Дипломат из Ирана обвинен в приставании к девочкам

Дипломат из Ирана обвинен в приставании к девочкам

Иран объявил от отзыве из Бразилии дипломата, который обвиняется в сексуальных домогательствах по отношению к четырем девочкам в плавательном бассейне.

Иранский дипломат по имени Хекматолла Гхорбани был арестован полицией столицы страны, города Бразилиа, в спортивном клубе, но затем отпущен в силу его дипломатической неприкосновенности.

Представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что в отношении дипломата будет проведено расследование.

По его словам, публикация сообщений об этом в бразильской прессе направлена на подрыв отношений между двумя странами.

Дипломат, который занимал свой пост в течение двух лет, был обвинен полицией в том, что непристойно прикасался к девочкам в возрасте от 9 до 15 лет в частном плавательном бассейне на прошлой неделе.

Министр иностранных дел Бразилии Антонио Патриота назвал эти обвинения крайне тревожными и обратился к Ирану с просьбой расследовать это дело.

Представитель иранского МИДа Рамин Мехманпараст выступил по телевидению Ирана в защиту дипломата, которому 51 год. Он женат и имеет детей. Представитель министерства объяснил инцидент "разницей культур".

По его словам, средства массовой информации, которые сообщают об этом инциденте, используются в политических целях против Ирана.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад планирует посетить Бразилию с официальным визитом в ближайшем будущем, сказал представитель иранского дипломатического ведомства.

Однако, по его словам, посещение дипломатом бассейна, куда допускаются и мужчины и женщины, является дисциплинарным проступком, и чиновник был немедленно отозван на родину. По иранским законам, мужчинам и женщинам запрещено совместное использование плавательных бассейнов.

Несколько членов иранского парламента призвали дипломата выступить с извинением.

Иран стремится укрепить свои связи с Бразилией, растущий экономический вес и политическое влияние которой может служить противовесом Западу, отмечает корреспондент Би-би-си Джеймс Рейнольдс.

Этот инцидент ставит Тегеран в особенно неприятное положение.

Другие новости по теме

Иранский дипломат обвиняется в растлении бразильских девочек Иранский дипломат обвиняется в растлении бразильских девочек
Бразилия потребует объяснений от Ирана в связи с инцидентом с иранским дипломатом, который был обвинен в растлении несовершеннолетних девушек в бассейне в Бразилии.

Норвегия выслала иранского дипломата
МИД Норвегии попросил покинуть страну одного иранского дипломата, имя которого не называет, в ответ на аналогичные действия Ирана

В Йемене освобожден похищенный иранский дипломат В Йемене освобожден похищенный иранский дипломат
Спецназ Ирана освободил иранского дипломата, без содействия йеменского правительства, которого похитили еще в 2013 году.

Иран назвал санкции ЕС ошибкой
Представитель министерства иностранных дел Ирана назвал санкции Евросоюза против Ирана «ошибочными и нелогичными»

Иран вызвал европейских послов из-за ареста своего дипломата Иран вызвал европейских послов из-за ареста своего дипломата
Бельгийские власти обвинили Асадоллу Асади в том, что он участвовал в планировании теракта на встрече иранских оппозиционных групп в Париже.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: