Иран вызвал европейских послов из-за ареста своего дипломата

Иран вызвал европейских послов из-за ареста своего дипломата
Пару из Ирана 1 июля задержали бельгийские правоохранители
Бельгийские власти обвинили Асадоллу Асади в том, что он участвовал в планировании теракта на встрече иранских оппозиционных групп в Париже.

Министерство иностранных дел Ирана вызвало послов Франции и Бельгии, а также поверенного в делах Германии, чтобы выразить протест в связи с арестом иранского дипломата в Германии. Об этом пишет RFE/RL.

Бельгийские власти обвинили Асадоллу Асади, задержанного 1 июля на основании ордера ЕС, в том, что он участвовал в планировании теракта на встрече иранских оппозиционных групп в Париже.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил вызванным европейским дипломатам о непричастности Асади и Тегерана к инциденту. Он призвал немедленно освободить Асади, учитывая его дипломатическую неприкосновенность. В МИД обвинили оппозиционную организацию "Моджахеды иранского народа", основанную в Париже, в причастности к планированию взрыва на своем же митинге.

Австрия заявила, что лишает Асади, советника в посольстве Ирана в Вене, дипломатического иммунитета из-за его возможной причастности к планированию нападения.

Австрийский канцлер Себастьян Курц призвал президента Ирана Хасана Рухани, который посещал Вену, объяснить инцидент, однако тот не дал комментариев.

Франция и Германия высылают двух человек, в том числе иранского дипломата, в Бельгию, где их обвинили в заговоре с целью совершить теракт на митинге иранской оппозиции на окраине Парижа, сообщили судебные источники Reuters.

Напомним, Бельгия уже ведет расследование в отношении двух бельгийцев иранского происхождения, находящихся под арестом. У задержанных обнаружили необходимое для изготовления бомбы оборудование, включая 500 грамм взрывчатого вещества TATP и взрывателем. Им предъявлены обвинения в попытке террористического убийства и подготовке террористического преступления.

 

Другие новости по теме

Бельгия предотвратила теракт на конференции под Парижем Бельгия предотвратила теракт на конференции под Парижем
Пара бельгийских подданных иранского происхождения планировала устроить атаку на многотысячной конференции недалеко от Парижа.

Дипломат из Ирана обвинен в приставании к девочкам Дипломат из Ирана обвинен в приставании к девочкам
Иран объявил от отзыве из Бразилии дипломата, который обвиняется в сексуальных домогательствах по отношению к четырем девочкам в плавательном бассейне.

Ахмадинеджад: США обвинили Иран в заговоре, чтобы отвлечь внимание от массовых протестов Ахмадинеджад: США обвинили Иран в заговоре, чтобы отвлечь внимание от массовых протестов
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Тегеран не намерен проводить расследование по делу о заговоре иранских спецслужб, которые, как утверждают власти США, планировали убить саудовского посла в Вашингтоне.

В Тегеране арестовали испанского консула
Испания отзовет своего посла из Ирана, если власти этой страны в течение 48 часов не объяснят причин задержания испанского консула в Тегеране и не принесут извинений

Норвегия выслала иранского дипломата
МИД Норвегии попросил покинуть страну одного иранского дипломата, имя которого не называет, в ответ на аналогичные действия Ирана



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: