Стало известно местоположение свергнутого президента Мали

Стало известно местоположение свергнутого президента Мали

Свергнутый в результате военного переворота президент Мали Амаду Тумани Туре находится в настоящее время на территории посольства Сенегала в этой стране.

"Президент Амаду Тумани Туре в настоящее время находится на территории резиденции посольства Сенегала в Бамако (столица Мали)", - заявил президент Сенегала Маки Селл во время пресс-конференции в Париже, где также присутствовал президент Франции Николя Саркози.

Военные Мали, недовольные реакцией властей на восстание племен туарегов на севере страны, 22 марта отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре, руководство государством на себя взял капитан Амаду Саного. На прошлой неделе, 14 апреля, лидер хунты передал власть главе Национального собрания Мали (парламента) Дионкунде Траоре, который будет возглавлять временное правительство до избрания нового главы государства.

После военного переворота на севере Мали еще больше активизировались восставшие туареги, которые с времен обретения страной независимости в 1960 году так и не были интегрированы в общество. Сейчас их группировки контролируют крупные города Тимбукту, Гао и Кидаль, расположенные на севере страны в регионе Азавад.

Траоре уже заявил о готовности предпринять жесткие меры по отношению к повстанцам на севере страны.

Другие новости по теме

Свергнутый президент Мали отправился в добровольную ссылку в Сенегал Свергнутый президент Мали отправился в добровольную ссылку в Сенегал
Отстраненный от власти в результате военного мятежа президент Мали Амаду Тумани Туре покинул родину и вылетел в добровольную ссылку в Сенегал.

Президент Мали ушел в отставку Президент Мали ушел в отставку
Президент западноафриканского государства Мали Амаду Тумани Туре ушел в отставку. Таким образом, у военных, свергнувших его в результате государственного переворота, появилась возможность выполнить договоренность и восстановить в стране гражданское правление, передав власть председателю парламента Дионкунде Траоре.

Гвардия свергнутого президента Мали пытается провести контрпереворот Гвардия свергнутого президента Мали пытается провести контрпереворот
Военнослужащие, лояльные свергнутому президенту Мали Амаду Тумани Туре, пытаются провести в этой западноафриканской стране контрпереворот.

Свергнутый президент Мали сообщил прессе, что чувствует себя хорошо Свергнутый президент Мали сообщил прессе, что чувствует себя хорошо
Свергнутый президент Мали Амаду Тумани Туре заявил журналистам, что находится в столице страны, городе Бамако и не взят под стражу.

США не намерены признавать независимость самопровозглашенного государства в Мали США не намерены признавать независимость самопровозглашенного государства в Мали
США не намерены признавать независимость самопровозглашенного государства туарегов на территории Мали, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя государственного департамента Патрика Вентрелла.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: