Свергнутый президент Мали сообщил прессе, что чувствует себя хорошо

Свергнутый президент Мали сообщил прессе, что чувствует себя хорошо

Свергнутый президент Мали Амаду Тумани Туре заявил журналистам, что находится в столице страны, городе Бамако и не взят под стражу.

"Я в порядке и нахожусь в Бамако и, слава Богу, моя семья и сам я чувствуем себя хорошо... Что еще важно знать, я не в тюрьме", - заявил сам политик в разговоре с корреспондентом агентства AFP.

В Мали 22 марта произошел военный переворот. Представители командования мятежных частей заявили, что отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре и ввели комендантский час. Главой военных властей стал капитан Амаду Саного. Во вторник военные отменили введенный после переворота комендантский час, а также объявили об открытии со среды сухопутных границ страны.

Госпереворот в Мали осудили ООН, Франция и США. Членство страны в своих организациях до восстановления конституционного порядка приостановили Африканский союз и Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС). Экономическую помощь Бамако резко сократили Всемирный банк, Евросоюз и США.

В Мали 29 апреля должны были состояться очередные выборы президента. Теперь мятежные военные сообщают, что действие конституции приостановлено, а власть будет передана новому правительству, которое будет сформировано по итогам внеочередных выборов, дата которых пока не сообщается. Во вторник вечером военные приняли новую конституцию страны, в которой говорится, что Мали является "государством права и плюралистической демократии", где "гарантированы фундаментальные права человека".

Военные были недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений была плохо организована, ощущалась нехватка продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, военные добивались большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.

Другие новости по теме

Новые власти Мали попросили иностранную военную помощь в борьбе с туарегами Новые власти Мали попросили иностранную военную помощь в борьбе с туарегами
Лидер пришедшей 22 марта к власти в Мали военной хунты капитан Амаду Саного сегодня заявил, что ситуация на охваченном восстанием туарегов севере страны "критическая", и призвал иностранные государства оказать его стране военную помощь.

Переворот в Мали: Военные ввели комендантский час Переворот в Мали: Военные ввели комендантский час
Малийские военные, которые утром в четверг, 22 марта, захватили президентский дворец в столице страны Бамако и большинство правительственных учреждений, объявили о введении комендантского часа.

Президент Мали ушел в отставку Президент Мали ушел в отставку
Президент западноафриканского государства Мали Амаду Тумани Туре ушел в отставку. Таким образом, у военных, свергнувших его в результате государственного переворота, появилась возможность выполнить договоренность и восстановить в стране гражданское правление, передав власть председателю парламента Дионкунде Траоре.

США вдвое сокращает многомилионную помощь Мали в связи с переворотом США вдвое сокращает многомилионную помощь Мали в связи с переворотом
США приостанавливают оказание помощи Мали, где 22 марта произошел государственный переворот.

В Мали военная хунта приняла новую конституцию В Мали военная хунта приняла новую конституцию
Лидеры военной хунты Мали во вторник, 27 марта, вечером объявили о принятии новой конституции взамен старой, чье действие было отменено после переворота.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: