Новый президент Мали пригрозил восставшим туарегам "тотальной и беспощадной" войной

Новый президент Мали пригрозил восставшим туарегам

Временно исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре, вступивший в должность в четверг, 12 апреля, заявил о готовности предпринять жесткие меры по отношению к повстанцам на севере страны.

"Я чувствую себя президентом страны, находящейся в состоянии войны", - заявил Траоре на церемонии инаугурации в столице страны Бамако.

Он потребовал от боевиков покинуть захваченные города на севере страны и прекратить "зверства, грабежи и изнасилования". Если боевики не выполнят эти требования, Траоре пригрозил начать "тотальную и беспощадную войну".

"Мы предпочитаем мир. Но если война - единственный способ, то мы с нашей армией воспользуемся им", - цитирует AFP выступление Дионкунда Траоре, возглавлявшего до этого Национальное собрание Мали.

Напомним, на прошлой неделе боевики Национального движения за освобождение Азавада (НДОА), начавшие восстание в январе, провозгласили независимость региона Азавад - исторической родины туарегских племен.

Раньше движение поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи, который был убит в ходе революции в 2011 году, а последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы форсировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники полковника.

22 марта малийские военные организовали переворот из-за недовольства реакцией властей на восстание туарегов. Глава путчистов капитан Амаду Саного предложил начать диалог с повстанцам. Позже военная хунта признала, что ситуация на охваченном восстанием севере Мали "критическая", и призвала иностранные государства оказать Мали военную помощь. В начале апреля туареги взяли под свой контроль все крупные города на северо-востоке страны.

Другие новости по теме

Боевики племени туарегов провозгласили независимость Азавада Боевики племени туарегов провозгласили независимость Азавада
Боевики Национального движения за освобождение Азавада (НДОА) провозгласили независимость региона Азавад - исторической родины туарегских племен.

Туареги захватили большую часть Мали Туареги захватили большую часть Мали
В Мали повстанцы-туареги захватили город Тимбукту - последний крупный город на северо-востоке страны, который контролировала военная хунта.

Повстанцы объявили о прекращении военных операций в Мали Повстанцы объявили о прекращении военных операций в Мали
Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА), борющееся за независимость населенного туарегами региона в пустыне Сахара, в среду объявило о прекращении военных операций на севере Мали.

Свергнутый президент Мали отправился в добровольную ссылку в Сенегал Свергнутый президент Мали отправился в добровольную ссылку в Сенегал
Отстраненный от власти в результате военного мятежа президент Мали Амаду Тумани Туре покинул родину и вылетел в добровольную ссылку в Сенегал.

Малийские повстанцы-туареги прекращают борьбу за независимость севера страны Малийские повстанцы-туареги прекращают борьбу за независимость севера страны
Группировка повстанцев-туарегов Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) заявила о прекращении борьбы за независимость региона Азавад на севере Мали, сообщает агентство Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: