Малийские повстанцы-туареги прекращают борьбу за независимость севера страны

Малийские повстанцы-туареги прекращают борьбу за независимость севера страны

Группировка повстанцев-туарегов Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) заявила о прекращении борьбы за независимость региона Азавад на севере Мали, сообщает агентство Reuters.

"Мы стремимся к культурной, политической и экономической независимости, но не к выходу из состава государства", - отметил представитель НДОА Ибрагим Аг Ассалех.

Отмечается, что боевики НДОА в начале апреля провозгласили независимость региона Азавад, однако соседние африканские страны, в том числе Алжир, отказались признавать новое государство.

"Изначально независимость была нашей главной целью, но мы принимаем во внимание мнение мирового сообщества и стремимся разрешить кризис", - добавил Ассалех.

Как сообщалось, после объявления независимости в регионе усилили свое влияние различные исламистские группировки, в частности - Единобожие и джихад и Ансар ад-Дин, что вылилось в военное противостояние между НДОА и исламистами. В минувшую среду исламисты заявили, что им удалось полностью захватить контроль над регионом. Боевики этих связанных с Аль-Каидой группировок установили на севере Мали крайне жесткие порядки, в частности, ввели запрет на курение. "Нарушителей" боевики-исламисты секли розгами.

Напомним, 22 марта малийские военные организовали переворот из-за недовольства реакцией властей на восстание туарегов. Позже военная хунта признала, что ситуация на охваченном восстанием севере Мали "критическая", и призвала иностранные государстваоказать Мали военную помощь.

В начале апреля туареги взяли под свой контроль все крупные города на северо-востоке страны и провозгласили независимость региона Азавад -исторической родины туарегских племен.

В мае стало известно, что радикальные исламистские группировки, действующие на территории Мали, Ансар ад-Дин (Защитники веры) и Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) объединились для построения независимого исламского государства.

Другие новости по теме

Боевики племени туарегов провозгласили независимость Азавада Боевики племени туарегов провозгласили независимость Азавада
Боевики Национального движения за освобождение Азавада (НДОА) провозгласили независимость региона Азавад - исторической родины туарегских племен.

Исламистские группировки в Мали заявили об объединении Исламистские группировки в Мали заявили об объединении
Радикальные исламистские группировки, действующие на территории Мали, Ансар ад-Дин (Защитники веры) и Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) заявили об объединении, сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя одной из группировок.

Аль-Каида установила контроль над севером Мали Аль-Каида установила контроль над севером Мали
Одна из входящих в Аль-Каиду экстремистских группировок - Аль-Каида в странах исламского Магриба - установила контроль над северными районами Мали.

США не намерены признавать независимость самопровозглашенного государства в Мали США не намерены признавать независимость самопровозглашенного государства в Мали
США не намерены признавать независимость самопровозглашенного государства туарегов на территории Мали, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя государственного департамента Патрика Вентрелла.

Повстанцы объявили о прекращении военных операций в Мали Повстанцы объявили о прекращении военных операций в Мали
Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА), борющееся за независимость населенного туарегами региона в пустыне Сахара, в среду объявило о прекращении военных операций на севере Мали.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: