Во Франции скончался легендарный герой Сопротивления

Во Франции скончался легендарный герой Сопротивления

В Париже в возрасте 97 лет умер один из самых известных героев французского Сопротивления Раймон Обрак. Вплоть до своей смерти он активно занимался политикой.

Дочь Обрака сообщила Би-би-си, что он умер в военном госпитале Валь де Грас в Париже вечером 10 апреля.

Обрак родился в 1914 году под именем Раймон Самюэль в еврейской семье. Он изучал инженерное дело и женился на Люси Бернар практически сразу после начала войны.

В 1942 году Раймон Обрак и его жена Люси стали важнейшей частью Сопротивления под предводительством Жана Мулена.

В 1943 Обрака арестовали вместе с Муленом. Мулена пытали, вывезли в Париж, а через некоторое время он скончался в поезде по дороге в Берлин.

Обрак совершил дерзкий побег, когда отряд бойцов под руководством Люси напал на грузовик, перевозивший его и других участников Сопротивления из лионской тюрьмы.

Этот эпизод стал одним из символов Сопротивления, и по его мотивам было снято два художественных фильма: Люси Обрак и Бульвар ласточек.

В феврале 1944 года Обрак вместе с женой прибыли в Лондон, где они работали вместе с Шарлем де Голлем.

После освобождения Франции и окончания Второй мировой Обрак продолжил заниматься политикой. Вернувшись на родину, Обрак занялся восстановлением разбомбленного Марселя; в 1964 году он стал директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Обрак был близким другом президента Вьетнама Хо Ши Мина, который был крестным отцом его дочери.

Люси Обрак умерла 14 марта 2007 года.

Обрак активно занимался политикой вплоть до своей смерти. Он поддержал кандидата в президенты от Социалистической партии Франсуа Олланда.

Президент Саркози назвал его "героической фигурой" и сказал, что "его побег, ставший возможным благодаря отваге его жены Люси Обрак, был легендой в истории французского сопротивления".

По материалам Руская служба Би-би-си, The Local, АР

Другие новости по теме

Ближайший соратник Шарля де Голля умер во Франции на 90-м году жизни Ближайший соратник Шарля де Голля умер во Франции на 90-м году жизни
Ближайший соратник экс-президента Франции Шарля Де Голля и один из основоположников идеологии голлизма Пьер Лефран скончался во Франции на 90-м году жизни.

Умер Жорж Луанже, который спас от нацистов сотни еврейских детей Умер Жорж Луанже, который спас от нацистов сотни еврейских детей
Герой французского Сопротивления скончался в Париже в возрасте 108 лет. В годы Второй мировой войны он спас не менее 350 детей.

Умер обладатель Золотого мяча легендарный Раймон Копа Умер обладатель Золотого мяча легендарный Раймон Копа
На 86-ом году жизни скончался легендарный футболист мадридского Реала Раймон Копа.

Умер Жорж Луанже, спасший от нацистов сотни еврейских детей Умер Жорж Луанже, спасший от нацистов сотни еврейских детей
Герой французского Сопротивления скончался в Париже в возрасте 108 лет. В годы Второй мировой войны он спас не менее 350 детей.

Во Франции умер вдохновитель движения Оккупай Во Франции умер вдохновитель движения Оккупай
Во Франции в возрасте 95 лет скончался Стефан Эссель - участник французского Сопротивления в годы Второй мировой войны, один из составителей Всеобщей декларации прав человека и автор манифеста, вдохновившего антиглобалистов из движения "Оккупай".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: