Умер Жорж Луанже, который спас от нацистов сотни еврейских детей

Герой французского Сопротивления скончался в Париже в возрасте 108 лет. В годы Второй мировой войны он спас не менее 350 детей.

Жорж Луанже – герой движения Сопротивления против нацистской Германии и ее союзников, переправивший в годы Второй мировой войны сотни еврейских детей из Франции в Швейцарию, скончался в возрасте 108 лет.

Как передало в субботу, 29 декабря, агентство AFP, кавалер ордена Почетного Легиона умер в Париже.


В годы войны Луанже, родившийся в 1910 году в Страсбурге в еврейской семье, придумал для спасения детей несколько легенд.

По одному из сценариев детей облачали в траурные одежды и приводили на кладбище, расположенное в непосредственной близости от границы.

По лестнице могильщика беглецы перелезали через окружавшую кладбище высокую стену и, преодолев небольшое расстояние, оказывались в Швейцарии.

Для реализации второго сценария Луанже устроил всего в 50 метрах от границы футбольную площадку.

"Я бросал мяч так, чтобы он пролетел около сотни метров в направлении швейцарской границы, и просил детей сбегать за ним. Они так и поступали и таким образом пересекали границу", – рассказал он в интервью, опубликованном ранее в 2018 году онлайн-изданием Tablet.

"Спустя некоторое время итальянцы покинули Францию, и ее заняли немцы. Подобные игры стали слишком опасными. При немцах мы так не делали", – пояснил он.

Известно, что Жоржу Луанже удалось спасти не менее 350 детей.

За отвагу он был награжден медалью Сопротивления, Военным крестом и орденом Почетного Легиона.

Трюдо извинился за отказ Канады принять еврейских беженцев

 

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Умер британец Уинтон, спасший почти 700 детей во время Холокоста Умер британец Уинтон, спасший почти 700 детей во время Холокоста
Николас Уинтон организовал движение различных видов транспорта, благодаря чему в концентрационные лагери не попали 669 детей.

Во Франции умер вдохновитель движения Оккупай Во Франции умер вдохновитель движения Оккупай
Во Франции в возрасте 95 лет скончался Стефан Эссель - участник французского Сопротивления в годы Второй мировой войны, один из составителей Всеобщей декларации прав человека и автор манифеста, вдохновившего антиглобалистов из движения "Оккупай".

Умер редактор Декларации прав человека Стефан Эссель Умер редактор Декларации прав человека Стефан Эссель
Во Франции в возрасте 95 лет скончался писатель и участник Движения сопротивления Стефан Эссель.

Во Франции скончался легендарный герой Сопротивления Во Франции скончался легендарный герой Сопротивления
В Париже в возрасте 97 лет умер один из самых известных героев французского Сопротивления Раймон Обрак. Вплоть до своей смерти он активно занимался политикой.

Во Франции умер последний гей, который прошел Бухенвальд Во Франции умер последний гей, который прошел Бухенвальд
В возрасте 98 лет во Франции скончался последний остававшийся в живых гей, в 1942 году попавший из-за своей сексуальной ориентации в концентрационный лагерь



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: