Президент Казахстана предложил арестовывать за брошенную жевательную резинку

Президент Казахстана предложил арестовывать за брошенную жевательную резинку

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил арестовывать граждан, которые "цепляют" использованную жевательную резинку к объектам городской инфраструктуры.

Как передает Tengrinews.kz, об этом Назарбаев заявил, выступая на совещании по модернизации Астаны.

Назарбаев обратил внимание, что преступность в городе превышает общие республиканские показатели почти в два раза, а раскрываемость преступлений самая низкая по стране. В связи с этим, президент поручил ужесточить наказание за незначительные правонарушения.

Обращаясь к руководству полиции Астаны, Назарбаев заявил:"Надо не пропускать ни одно мелкое преступление в городе. Цепляют жвачки по всем переходам - хватать, фиксировать, снимать отпечатки пальцев, составлять протоколы. Предупредить! Административное наказание, штрафы, посадить на трое суток".

Как только граждане поймут, что им придется отвечать за свои действия, количество "крупных" преступлений, совершаемых в городе, снизится, заключил президент.

О том, будет ли его инициатива действовать только в Астане, в сообщении не уточняется.

В настоящее время штрафы за выброшенную на улице жевательную резинку действуют в Сингапуре, а также бельгийском регионе Валлония, испанском курортном острове Ла-Пальма, а также ряде городов (в частности, Риме, Праге и Пекине).

Отметим также, что в британском городе Хетфорде в 2010 году появились специальные урны яркого розового цвета для использованных жевательных резинок.

Другие новости по теме

Назарбаев запретил отмечать его юбилей
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев категорически запретил отмечать его юбилей. 6 июля 2010 года ему исполнится 70 лет

Назарбаев попробует еще раз стать президентом Казахстана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев намерен баллотировать на пост президента республики на очередных выборах 2012 года

Назарбаев отказался от статуса лидера нации
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подписал закон, наделяющий его статусом лидера нации

Президент Казахстана Назарбаев уходит в отставку Президент Казахстана Назарбаев уходит в отставку
Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан с 1990 года, в 2015 году его переизбрали на пятый срок.

Власти Казахстана ввели чрезвычайное положение в городе Жанаозен Власти Казахстана ввели чрезвычайное положение в городе Жанаозен
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в городе Жанаозен Мангистауской области после массовых беспорядков, сообщила пресс-служба главы государства в субботу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: