Минск раскритиковал санкции ЕС в отношении белорусских журналистов

Минск раскритиковал санкции ЕС в отношении белорусских журналистов

В Минске считают опасным прецедентом для всего журналистского сообщества введение санкции Евросоюза в отношении 13-ти представителей белорусских СМИ.

Как заявили в общественном объединении Белорусский союз журналистов, такие меры были приняты из-за политических разногласий.

"Можно с уверенностью заявить, что белорусские журналисты подверглись санкциям со стороны ЕС исключительно по причине того, что отстаивали свою точку зрения накануне, во время и после завершения кампании по выборам президента Республики Беларусь. И эта точка зрения пришлась не по душе политическому руководству стран ЕС", - заявили в БСЖ.

Кроме того, авторы заявления ссылаются на третий пункт Европейской хартии свободы прессы, принятой 25 мая 2009 года. Пункт гласит, что "право журналистов на сбор и распространение информации и мнений не должно ставиться под угрозу, ограничиваться или являться поводом для санкций".

Таким образом, считают в БСЖ, "санкции Совета ЕС представляют собой наказание белорусских журналистов за свободное выражение ими своего мнения".

Напомним, что въезд на территории ЕС был запрещен 13-ти белорусским журналистам 16-го марта. В список попали журналисты негосударственных масс-медиа.

Кроме того,  в июне 2011 года был расширен список белорусских чиновников, против которых введены санкции - на данный момент он насчитывает уже более 200 человек. Лицам, указанным в списке, запрещен въезд в ЕС, а их банковские счета, если таковые имеются в Европе, заморожены.

Белорусский лидер Александр Лукашенко неоднократно критиковал Евросоюз за политику в отношении его страны.

Другие новости по теме

Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник, 10 октября, в Люксембурге приняли решение ввести санкции в отношении еще 16 представителей властей Беларуси.

Швейцария расширила санкции против белорусских чиновников
Швейцария расширила список белорусских чиновников и политиков, в отношении которых применяются санкции за нарушение прав человека

Евросоюз расширил санкции против белорусских чиновников Евросоюз расширил санкции против белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили во вторник, 28 февраля, расширение санкций против белорусских должностных лиц, которых в ЕС считает ответственными за нарушения прав человека.

Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии
Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза в пятницу, 23 марта, согласились на расширение "точечных" санкций против Беларуси и Сирии.

Польша запретила Лукашенко въезд в страну
Президент Беларуси Александр Лукашенко и ряд чиновников попали в составленный властями Польши список персон, которым запрещен въезд на территорию страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: