США призвали Китай не допустить запуск спутника КНДР

США призвали Китай не допустить запуск спутника КНДР

США надеются, что Китай использует свое влияние в регионе и убедит Северную Корею не запускать баллистическую ракету со спутником.

Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

КНДР планирует провести запуск спутника в середине апреля и приурочить это событие к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена.

США, Япония и Южная Корея считают планы КНДР по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. Россия и Франция также осудили планы КНДР.

"Мы по-прежнему призываем Китай сделать все от него зависящее. Мы надеемся, что они используют все их влияние в эти дни и часы", - сказала Нуланд сегодня на брифинге.

Она вновь повторила, что США считают неприемлемым запуск спутника и напомнила, что эти действия КНДР будут расценены международным сообществом как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

"Это станет для КНДР шагом к изоляции", - подчеркнула Нуланд.

Ранее, 5 апреля, Пентагон призвал КНДР отказаться от запуска спутника, так как этот шаг, по мнению американского оборонного ведомства, нарушит стабильность в регионе. По словам представителей Пентагона, США, а также их союзники - Япония и Южная Корея - продолжают пристально следить за развитием событий в КНДР, в том числе и за подготовкой к запуску спутника.

США призвали Китай не допустить запуск спутника КНДР
  На полигоне в КНДР все готово для запуска ракеты 

Другие новости по теме

Пентагон призвал КНДР отказаться от запуска спутника Пентагон призвал КНДР отказаться от запуска спутника
Пентагон просит КНДР отказаться от запуска спутника, так как этот шаг нарушит стабильность в регионе.

В ответ на запуск КНДР спутника Япония развернула в Токио систему ПРО - СМИ В ответ на запуск КНДР спутника Япония развернула в Токио систему ПРО - СМИ
Японские власти развернули в Токио систему ПРО на фоне запланированного запуска северокорейского спутника, сообщают в воскресенье местные СМИ.

В КНДР установили космическую ракету на пусковую площадку В КНДР установили космическую ракету на пусковую площадку
Северокорейские специалисты установили на пусковую площадку ракету, которой предстоит вывести на орбиту Земли спутник КНДР.

КНДР запустила ракету со спутником КНДР запустила ракету со спутником
Северная Корея в пятницу осуществила запуск ракеты со спутником. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи.

Северная Корея сообщила о предназначении запускаемого спутника Северная Корея сообщила о предназначении запускаемого спутника
Власти КНДР во вторник, 27 марта, обнародовали некоторые подробности намеченного ими на апрель запуска спутника на околоземную орбиту.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: