В ответ на запуск КНДР спутника Япония развернула в Токио систему ПРО - СМИ

В ответ на запуск КНДР спутника Япония развернула в Токио систему ПРО - СМИ

Японские власти развернули в Токио систему ПРО на фоне запланированного запуска северокорейского спутника, сообщают в воскресенье местные СМИ.

В воскресенье, 8 апреля, главы МИД региональных держав - Южной Кореи, Японии и Китая - встретились в Китае для обсуждения проблемы запуска ракеты КНДР.

"Мы все заинтересованы в поддержании мира и стабильности на корейском полуострове и обеспечении долгосрочного мира в северо-восточной Азии", - заявил на встрече китайский министр Ян Цзечи.

Отметим, что Китай является главным посредником в урегулировании отношений с КНДР и основным союзником Пхеньяна.

Ранее Пентагон призвал власти Северной Кореи отказаться от запуска спутника, так как этот шаг нарушит стабильность в регионе.

***

В марте нынешнего года КНДР объявила, что намерена совершить запуск спутника в середине апреля. Власти намерены приурочить это событие к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена.

Другие новости по теме

Пентагон призвал КНДР отказаться от запуска спутника Пентагон призвал КНДР отказаться от запуска спутника
Пентагон просит КНДР отказаться от запуска спутника, так как этот шаг нарушит стабильность в регионе.

США призвали Китай не допустить запуск спутника КНДР США призвали Китай не допустить запуск спутника КНДР
США надеются, что Китай использует свое влияние в регионе и убедит Северную Корею не запускать баллистическую ракету со спутником.

Крупнейшие авиакомпании Японии изменят маршруты из-за запуска ракеты КНДР Крупнейшие авиакомпании Японии изменят маршруты из-за запуска ракеты КНДР
Две крупнейшие авиакомпании Японии Japan Airlines (JAL) и All Nippon Airways (ANA) объявили, что для обеспечения безопасности пассажиров изменят ряд маршрутов в дни, когда КНДР планирует запустить ракету со спутником.

В Северной Корее на космодром подвозят компоненты ракеты для запуска спутника В Северной Корее на космодром подвозят компоненты ракеты для запуска спутника
Северокорейские военные подвезли компоненты баллистической ракеты дальнего радиуса действия на стартовую площадку на северо-западе КНДР, где готовится запуск спутника, вызвавший широкий резонанс в мире.

СМИ назвали дату запуска северокорейской ракеты СМИ назвали дату запуска северокорейской ракеты
Северная Корея наметила пуск ракеты со спутником на 14 апреля, сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный северокорейский источник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: