Жену Асада добавят в "черный список" Евросоюза

Жену Асада добавят в

Супруга президента Сирии Башара Асада Асма Асад будет добавлена в ближайшее время в список сирийских чиновников и политиков, подпадающих под санкции Евросоюза.

Об этом сообщает британская газета The Guardian.

"Асма Асад и некоторые другие члены семьи президента будут добавлены в список людей, подпадающих под санкции, на пятничной встрече Совета министров Евросоюза по иностранным делам в Брюсселе, - заявил газете представитель ЕС на условиях анонимности. - Это делается для того, чтобы оказать дополнительное давление на сирийское правительство".

Информация о включении Асмы Асад в "черный список" ЕС прозвучала на фоне сообщений о том, что на минувшей неделе первая леди Сирии ездила в Лондон покупать предметы роскоши, в то время как страна практически находится в состоянии гражданской войны.

На прошлой неделе в руки журналистов из The Guardian попала электронная переписка членов семьи сирийского президента. Как утверждает газета, из нее стало известно, что АсмаАсад купила в Лондоне драгоценности, вазу за 2650 фунтов стерлингов, а также подсвечники, стулья и люстры за 10 тыс. фунтов.

Газета отмечает, что сообщения о расточительности президентской жены на фоне кризиса в стране могли стать катализатором включения Асмы в "черный список" ЕС. Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС, а также замораживание банковских счетов.

Другие новости по теме

Супруга Асада после госпитализации обратилась к сирийцам Супруга Асада после госпитализации обратилась к сирийцам
Жена сирийского президента Асма Асад опубликовала свое обращение после госпитализации из-за онкологического заболевания.

Брата президента Сирии внесли в черный список ЕС
Махер Асад, младший брат сирийского президента Башара Асада, попал под действие санкций ЕС.

Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии Евросоюз вновь расширит санкции против Беларуси и Сирии
Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза в пятницу, 23 марта, согласились на расширение "точечных" санкций против Беларуси и Сирии.

Евросоюз расширил санкционный список по Сирии Евросоюз расширил санкционный список по Сирии
Под рестрикции попали семь недавно назначенных чиновников правительства. Теперь в черный список ЕС по Сирии входят 277 человек и 72 компании.

Евросоюз намерен ввести новые санкции против Беларуси, Сирии и Ирана Евросоюз намерен ввести новые санкции против Беларуси, Сирии и Ирана
Евросоюз на встрече глав МИД стран-членов организации, намеченной на четверг и пятницу, обсудит и, возможно, утвердит новые "точечные санкции" против Беларуси, Сирии и Ирана в связи с "отсутствием прогресса" в ситуации в этих странах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: