Евросоюз расширил санкционный список по Сирии

Евросоюз расширил санкционный список по Сирии
В ЕС расширили санкции против Сирии
Под рестрикции попали семь недавно назначенных чиновников правительства. Теперь в черный список ЕС по Сирии входят 277 человек и 72 компании.

Европейский Союз расширил ограничительные меры в отношении сирийских властей, добавив в черный список семь представителей правительства страны. В понедельник, 4 марта, соответствующие нормативные акты были опубликованы в Официальном журнале ЕС.

"С учетом серьезности ситуации в Сирии и в связи с недавними назначениями министров и изменениями в губернаторском составе, семь человек должны быть добавлены в список физических и юридических лиц, организаций или органов, подпадающих под ограничительные меры", - отмечается в документе.

В черный список добавлены семь министров: внутренних дел; туризма; просвещения; высшего образования; жилищного строительства и общественных работ; коммуникаций и технологий; промышленности.

Таким образом, как поясняет Совет ЕС, в черный список ЕС по Сирии всего входят 277 человек и 72 компании.

Пакет санкций ЕС против Сирии, которые последовательно усиливали с 2011 года по 2014 год, является одним из самых значительных в истории сообщества. Он запрещает практически все виды контактов европейского бизнеса с Сирией, особенно в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами. Кроме того, санкции наложены на руководство Сирии (в обширный черный список включены, в частности, президент Башар Асад, члены его семьи), а также выражаются в полном блокировании финансовых операций.

Напомним, 21 января Евросоюз утвердил санкции в отношении пяти граждан Сирии и одного сирийского предприятия за использование химического оружия.

 

Другие новости по теме

ЕС расширил ЕС расширил "черный список" из-за Украины почти до ста человек
Совет ЕС внес в "черный список" санкций еще восемь человек и три компании. Также приняты "дополнительные ограничительные меры против Крыма и Севастополя" в сфере инвестиций.

Жену Асада добавят в Жену Асада добавят в "черный список" Евросоюза
Супруга президента Сирии Башара Асада Асма Асад будет добавлена в ближайшее время в список сирийских чиновников и политиков, подпадающих под санкции Евросоюза.

Семь министров правительства Сирии включены в Семь министров правительства Сирии включены в "черный список" ЕС
Евросоюз одобрил новый, двенадцатый по счету пакет санкций против правящего режима в Сирии.

Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников Евросоюз внес в черный список еще 16 белорусских чиновников
Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник, 10 октября, в Люксембурге приняли решение ввести санкции в отношении еще 16 представителей властей Беларуси.

Брата президента Сирии внесли в черный список ЕС
Махер Асад, младший брат сирийского президента Башара Асада, попал под действие санкций ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: