Клинтон заявила, что США намерены подписать договор по ПРО с Россией

Клинтон заявила, что США намерены подписать договор по ПРО с Россией

США надеются на заключение договора по ПРО с Россией и рассчитывают подробно обсудить эту тему на предстоящем в конце мая заседании совета Россия-НАТО в Чикаго, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Как мы говорили, мы бы очень хотели сотрудничать с Россией в области ПРО и противодействия общим угрозам. Это не только позиция США, это еще и позиция НАТО, которую мы планируем обсудить на заседании совета Россия-НАТО. Увы, мы пока не наблюдаем достаточного прогресса, однако собираемся продолжить диалог с россиянами и надеемся, что в итоге появится некое соглашение, удовлетворяющее интересы обеих сторон", - сказала Клинтон на пресс-конференции в среду.

Госсекретарь отметила вместе с тем, что США не откажутся от создания системы ПРО.

Ранее российские и американские официальные лица заявляли, что переговоры РФ и США по ПРО фактически зашли в тупик из-за отказа Соединенных Штатов дать письменные гарантии ненаправленности систем противоракетной обороны на РФ. При этом и российский МИД, и американская администрация высказывали сомнения в том, что заседание Россия-НАТО в Чикаго состоится.

Напомним, против развертывания системы ПРО в Европе активно выступает Москва, считая, что противоракетная оборона нарушит ядерный паритет.

В ноября президент РФ Дмитрий Медведев объявил о мерах, которые Россия примет в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе.

Глава Кремля, в частности, заявил, что Россия усилит прикрытие объектов стратегических ядерных сил, оснастит стратегические баллистические ракет перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками, разместит на западе и на юге страны современные ударных системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.

В Генштабе РФ считают, что размещаемые в Европе элементы ПРО США уже сегодня составляют угрозу для российских стратегических ядерных сил.

Между тем, представитель США в НАТО Иво Даалдер заявлял, что США продолжат строительство системы противоракетной обороны в Европе независимо от мнения России на этот счет.

Другие новости по теме

Турция ввела в эксплуатацию РЛС в рамках системы ПРО НАТО Турция ввела в эксплуатацию РЛС в рамках системы ПРО НАТО
Власти Турции объявили о введении в эксплуатацию РЛС НАТО, размещенной в стране в рамках проекта по созданию системы ЕвроПРО.

США готовы США готовы "закрепить на бумаге", что ЕвроПРО не направлена против России
Вашингтон готов "закрепить на бумаге", что система ПРО США и НАТО не может представлять угрозы для стратегических сил ядерного сдерживания РФ.

США будут создавать систему ПРО без оглядки на мнение России США будут создавать систему ПРО без оглядки на мнение России
США продолжат строительство системы противоракетной обороны в Европе независимо от мнения России на этот счет.

Вашингтон призвал РФ не выходить из договора СНВ и продолжать диалог по ПРО Вашингтон призвал РФ не выходить из договора СНВ и продолжать диалог по ПРО
Вашингтон надеется, что Россия не выйдет из договора по стратегическим наступательным вооружениям из-за разногласий по противоракетной обороне.

Расмуссен: НАТО готова вести диалог с Россией по ПРО Расмуссен: НАТО готова вести диалог с Россией по ПРО
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в своей статье, написанной для газеты КоммерсантЪ, заявил, что Альянс готов сотрудничать с Россией по противоракетной обороне в целях общей безопасности, несмотря на резкие высказывания Дмитрия Медведева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: