Брейвику предъявлены официальные обвинения в терроризме

Брейвику предъявлены официальные обвинения в терроризме

Представитель полиции Осло зачитал в среду, 7 марта, официальное обвинение Андерсу Брейвику, подозреваемому в совершении двойного теракта и убийстве 77 человек.

Обвинение предъявлено по статье 147а уголовного кодекса Норвегии. В нем описывается ход событий 22 июля прошлого года. Обвинение, которое содержит 19 страниц, разделено на два параграфа, они касаются событий в правительственном квартале и массовом расстреле на острове Утойя.

Документ был зачитан самому Брейвику в камере тюрьмы Ила в присутствии двух адвокатов подозреваемого утром в среду. Адвокаты обвиняемого сообщили, что Брейвик воспринял его спокойно.

Как сообщил прокурор, Брейвик обвиняется в совершении теракта, повлекшего смерть людей и "попытке нарушить главные основы функционирования общества" и запугать общество. Как уточнила прокурор Инга Бейер Энг, большинству из тех, кого застрелил Брейвик, было от 14 до 18 лет, в то время как на острове во время совершения теракта находились 564 человека.

Брейвику предъявлены официальные обвинения в терроризме
  Брейвик останется в тюрьме до середины апреля 

Другие новости по теме

Брейвик пробудет под стражей до середины апреля Брейвик пробудет под стражей до середины апреля
Суд в Осло сегодня принял решение продлить срок предварительного заключения для Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта и гибели 77 человек, еще на 10 недель - до начала судебного процесса по его делу, назначенного на 16 апреля, сообщили норвежские СМИ.

Брейвику вернули ноутбук Брейвику вернули ноутбук
Норвежскому террористу Андерсу Брейвику вернули возможность пользоваться ноутбуком, сообщило Норвежское телеграфное бюро.

Французская компания попросила запретить Брейвику носить ее одежду Французская компания попросила запретить Брейвику носить ее одежду
Компания Lacoste попросила норвежскую полицию запретить Андерсу Брейвику, обвиняемому в совершении крупного теракта в конце июля, носить одежду с их лейблом.

Брейвику не разрешили зарегистрировать фашистскую ассоциацию Брейвику не разрешили зарегистрировать фашистскую ассоциацию
Андерсу Брейвику, отбывающему срок за убийство 77 человек в 2011 году,отказали в регистрации фашистской политической ассоциации, сообщает Associated Press.

Норвежский террорист готов провести остаток жизни в тюрьме, - СМИ
[center][img]http://s001.radikal.ru/i193/1107/7a/1e3cf6c8f89f.jpg[/img][/center]В ходе допроса Андерс Брейвик, подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии, заявил, что готов провести остаток жизни в тюрьме



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: