Саркози рассказал, в каком случае он поддержит военную операцию в Сирии

Саркози рассказал, в каком случае он поддержит военную операцию в Сирии

Президент Франции Николя Саркози поддержит военную операцию в Сирии при согласии Совета Безопасности ООН, заявил он во вторник в эфире телеканала France 2.

"Если бы было получено согласие ООН, я поддержал бы операцию в Сирии", - сказал Саркози.

Он отметил, что "французская армия не может вмешиваться в дела за границей, если жители не находятся в опасности и если нет международного мандата, мы не та страна, которая просто так сделает это".

"Поэтому нужно добиться снятия вето России и Китая. Я надеюсь, что выборы (Владимира) Путина (президентом РФ) заставят его пересмотреть позицию по Сирии", - заявил французский президент.

Напомним, 2 марта Франция закрыла посольство в Сирии.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 7,5 тысячи человек.

Другие новости по теме

Олланд не исключает военную операцию в Сирии Олланд не исключает военную операцию в Сирии
Президент Франции Франсуа Олланд не исключает возможность проведения военной операции в Сирии с согласия Совета Безопасности ООН.

Франция закрыла посольство в Сирии Франция закрыла посольство в Сирии
Франция закрывает свое посольство в Сирии в связи с продолжением насилия в этом стране, заявил президент Николя Саркози.

Обама готов начать операцию в Сирии, не дожидаясь одобрения Конгресса Обама готов начать операцию в Сирии, не дожидаясь одобрения Конгресса
Президент США Барак Обама может начать военную операцию в Сирии даже в том случае, если не получит поддержку Конгресса США, сообщает телеканал Fox News.

Мадуро призвал Обаму не проводить военную операцию в Сирии Мадуро призвал Обаму не проводить военную операцию в Сирии
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что отправил главе США Бараку Обаме послание с просьбой не допустить военного вмешательства в ситуацию в Сирии.

Россия не исключает согласия на военную операцию в Сирии (обновлено) Россия не исключает согласия на военную операцию в Сирии (обновлено)
Владимир Путин заявил, что Россия не исключает согласия на военную операции в Сирии, если вина Дамаска в применении химоружия будет доказана, но лишь с санкции СБ ООН.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: