В страну заходит валюты больше, чем выходит - Арбузов

В страну заходит валюты больше, чем выходит - Арбузов

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует улучшение платежного баланса на протяжении года. Об этом заявил председатель Нацбанка Сергей Арбузов, сообщается на сайте регулятора.

"В страну заходит валюты больше, чем выходит, поэтому, ситуация стабильная. Мы прогнозируем, что ситуация с платежным балансом в течение года будет улучшаться", - сказал Арбузов, при этом он не уточнил прогнозные параметры.

Улучшение платежного баланса, по словам председателя НБУ, способствует росту объемов международных валютных резервов.

"В то время, когда все специалисты прогнозировали, что международные резервы будут сокращаться, они у нас растут и составляют сегодня 31 млрд долл.", - констатировал Арбузов.

Напомним, по итогам первого квартала дефицит текущего счета Украины сократился до $1,209 млрд с $1,34 млрд за аналогичный период прошлого года, сообщил предварительные данные Национальный банк.

Согласно обнародованной на сайте регулятора информации "Заранее установленное краткосрочное чистое расходование активов в иностранной валюте" по состоянию на конец марта 2012 года, сальдо чистых расходов международных резервов на протяжении последующих 12 месяцев НБУ планирует на уровне $8,465 млрд.

 

Другие новости по теме

В этом году Украина потратит четверть своих резервов на выплаты по долгам В этом году Украина потратит четверть своих резервов на выплаты по долгам
Национальный банк Украины планирует расходовать $8,473 млрд. международных валютных резервов на протяжении последующих 12 месяцев для обеспечения выплат в иностранной валюте.

Дефицит текущего счета Украины сократился до $1,2 млрд Дефицит текущего счета Украины сократился до $1,2 млрд
По итогам первого квартала дефицит текущего счета Украины сократился до $1,209 млрд с $1,34 млрд за аналогичный период прошлого года, сообщил предварительные данные Национальный банк.

Резервы Нацбанка составляют 35 млрд. долл, - Арбузов
Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов сообщил, что на сегодняшний день резервы НБУ составляют 35 млрд. долл, из них чистых - 20 млрд. долл

До конца лета 2013-го НБУ может израсходовать почти $8,5 млрд на внешние выплаты До конца лета 2013-го НБУ может израсходовать почти $8,5 млрд на внешние выплаты
До августа 2013-го года Национальный банк Украины может расходовать $8,427 млрд международных валютных резервов для обеспечения выплат в иностранной валюте (на конец июля этот показатель составлял $8,443 млрд.

НБУ: Впервые за год Украина получила положительное сальдо текущего счета НБУ: Впервые за год Украина получила положительное сальдо текущего счета
Положительное сальдо текущего счета платежного баланса Украины в январе 2012 года составило $395 млн, сообщил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: