Обязательный техосмотр возвращается. Новые правила

Обязательный техосмотр возвращается. Новые правила
Техосмотр авто в Украине 2019 года
Украина постепенно приводит свое законодательство в соответствие с актами Европейского Союза.

В Украине с 1 мая 2019 года изменились правила прохождения обязательного технического контроля транспортных средств. Также обновлен формат документа, который подтверждает успешное прохождение техосмотра.

Обязательному прохождению техосмотра в Украине подлежат грузовые автомобили, такси, автобусы, перевозящий опасные грузы транспорт, а также все легковые авто, которые используются в коммерческих целях. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Кто обязан пройти техосмотр

В 2011 году был отменен обязательный технический осмотр для частных легковых автомобилей, кроме такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли.

Также был упрщен порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств. Были отменены требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного маршрутного листа и доверенности на управление транспортным средством. 

В 2015 году министерство инфраструктуры предложило ввести обязательную проверку технического состояния легковых автомобилей и прицепов (в том числе частных) начиная с 2019 года, мотоциклетной техники - с 2022 года.

Такой график предусмотрен в рамках Соглашения об ассоциации Украины с ЕС проектом закона О приведении законодательства Украины в сфере автомобильного транспорта в соответствии с актами Европейского Союза.

Обязательный техосмотр для грузовиков вернули в 2015 году, для автобусов - в 2017. Постановлением Кабмина от 23 января 2019 года №46 обязательному техническому контролю с 1 мая 2019 года подлежат:


легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли
грузовые автомобили и прицепы к ним
автобусы и специализированные транспортные средства, перевозящие опасные грузы
такси

ОТК подлежат транспортные средств этих категорий, которые участвуют в дорожном движении и прошли государственную регистрацию.

Техосмотр могут проводить субъекты, которые имеют на праве собственности или пользования оборудование, которое позволяет проверять техническое состояние на соответствие требованиям безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

На каждое транспортное средство, которое прошло ОТК и признано технически исправным, составляется протокол проверки, который выдается водителю транспортного средства.

Но если владелец транспортного средства получил бланк протокола ОТК до вступления изменений в силу, он может пользоваться документом старого образца до момента окончания срока его действия.

Кто не обязан проходить техосмотр:


легковые автомобили всех типов, марок и моделей и прицепы к ним
мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средств
легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовые автомобили грузоподъемностью до 3,5 тонны со сроком эксплуатации до двух лет
технические средства для агропромышленного комплекса, определенные Законом "О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Украины"

 

Радиочастотная наклейка

Также с 1 мая 2019 года обновлен формат документа, подтверждающего успешное прохождение транспортным средством проверки технического состояния.

Теперь бумажный бланк протокола будет выдаваться водителю в комплекте с самоклеющейся меткой радиочастотной идентификации. Водитель должен закрепить эту метку в правой верхней части ветрового стекла изнутри.

Зачем ЕС ограничивает скорость всех авто

Как отметили в МВД, такое нововведение позволит уменьшит риск фальсификации протоколов ОТК и облегчит работу контролирующим органам, поскольку считать с нее информацию можно на расстоянии с помощью спецоборудования.

 

Что проверяется при техосмотре
система тормозного и рулевого управления
внешние световые приборы
пневматические шины и колеса
светопропускающая способность стекол
газобаллонное оборудование (при наличии)
идентификация транспортного средства, составные части, системы, в том числе установленное оборудование, другие элементы в части, непосредственно касающейся безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды, в объеме, определенном законодательством

 

Как часто нужно проходить техосмотр

Легковые автомобили проверяют через четыре года после первого использования, а затем - каждые два года. Для коммерческих авто - ежегодно.

Штраф за эксплуатацию автомобиля без талона техосмотра будет составлять до 1,7 тысячи гривен. Если же водителя с таким нарушением поймают второй раз, его лишат прав на срок от трех до шести месяцев.


Возвращения техосмотра авто: взятки или порядок

Другие новости по теме

В Украине изменили правила техосмотра автомобилей В Украине изменили правила техосмотра автомобилей
Владельцу автомобиля будут выдавать самоклеющуюся радиочастотную метку, которую он обязан закрепить в правой верхней части лобового стекла с его внутренней стороны.

В Украине меняются правила проведения техосмотра авто В Украине меняются правила проведения техосмотра авто
Водители обязаны будут фиксировать результат прохождения ОТК на лобовом стекле с помощью самоклеящейся метки радиочастотной идентификации.

Кабмин возвращает техосмотр для легковых авто Кабмин возвращает техосмотр для легковых авто
Техосмотр вернут через три года.

Возвращение техосмотра по старым схемам неприемлемо - ГАИ Возвращение техосмотра по старым схемам неприемлемо - ГАИ
Ранее сообщалось, что ГАИ вернет обязательный техосмотр.

ГАИ называет слухами информацию о возвращении техосмотра ГАИ называет слухами информацию о возвращении техосмотра
Сегодня, 9 февраля, в интернете была распространена информация о якобы повторном введении в Украине обязательного технического осмотра автомобилей, сообщили Корреспондент.biz в УГАИ МВД Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: