На супертендере в Индии истребитель Rafale обошел МиГ

На супертендере в Индии истребитель Rafale обошел МиГ

В 10-миллиардном международном тендере на поставку 126 истребителей для ВВС Индии победила французская компания Dassault с самолетом Rafale. Франция обошла в конкурсе ЕС, Россию, США и Швецию.

В крупнейшем за последние годы международном тендере на поставку 126 истребителей для ВВС Индии победила французская компания Dassault с самолетом Rafale.

Ранее из тендера выбыли российский МиГ-35, американские F/A-18 производства корпорации Boeing и F-16IN компании Lockheed Martin, а также шведский истребитель Gripen компании SAAB.

Главным соперником французов был Eurofighter Typhoon, который выпускает международный европейский консорциум. В него входят Германия, Италия, Испания и Великобритания.

Объем сделки оценивается более чем в 10 млрд долларов, однако с учетом подготовки экипажей и других опций она может возрасти.

Эта победа не означает автоматического подписания контракта - Dassault Aviation теперь будет вести переговоры, обсуждая с правительством Индии детали будущего контракта.

Ранее сообщалось, что, по условиям тендера, победитель должен будет инвестировать половину суммы в производство самолетов на территории Индии.

Кроме того, по условиям тендера, первые 18 истребителей будут поставлены в Индию в собранном виде из-за рубежа, остальные 108 должны быть изготовлены индийской корпорацией Hindustan Aeronautics Ltd.

Rafale, по оценкам экспертов, изначально имел неплохие шансы на победу в конкурсе.

Хотя этот самолет до сих пор не поставлялся за пределы Франции, одним из его достоинств многие считают то, что индийские военные знакомы с французской военной авиационной техникой - на вооружении национальных ВВС стоят Mirage 2000 компании Dassault.

Однако то же самое можно сказать и о российских конкурентах Rafale - МиГ-35, который представляет собой глубоко модернизированный МиГ-29, также хорошо знакомый индийцам.

По мнению экспертов, главной причиной выбывания из конкурса российского самолета стало опасение Индии оказаться в слишком сильной зависимости от поставок оружия из России.

Eurofighter, как полагают аналитики, проиграл французскому самолету в цене. Это подтвердил агентству Рейтер и анонимный источник в министерстве обороны Индии, который сказал, что эти самолеты "просто оказались значительно дешевле".

Другие новости по теме

Россия поставит Индии 29 истребителей
Россия и Индия подписали контракт на поставку Индии 29 истребителей МиГ-29К, начиная с 2012 года

Швейцария заменит американские истребители шведскими Швейцария заменит американские истребители шведскими
Швейцарское правительство приняло решение приобрести у шведского концерна Saab 22 истребители Gripen для обновления парка устаревших американских Тiger F5.

Индия купит у Франции 36 истребителей на $9 млрд Индия купит у Франции 36 истребителей на $9 млрд
Сделка на поставку французских истребителей Rafale оценивается в $9 млрд, однако стороны еще обсудят финансовый вопрос.

В НАТО занялись созданием истребителя шестого поколения В НАТО занялись созданием истребителя шестого поколения
К 2040 году самолеты проекта FCAS заменят устаревшие французские истребители четвертого поколения Rafale и немецкие Eurofighter Typhoon.

В Финляндию впервые прилетят истребители F-35 В Финляндию впервые прилетят истребители F-35
Одной из целей прилета является демонстрация авиационной техники перед планируемой в Финляндии закупкой новых самолетов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: