В Финляндию впервые прилетят истребители F-35

В Финляндию впервые прилетят истребители F-35
F-35 примут участие в авиационном шоу Turku Airshow
Одной из целей прилета является демонстрация авиационной техники перед планируемой в Финляндии закупкой новых самолетов.

В Финляндию на предстоящие выходные впервые прилетят американские истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35. Об этом сообщила газета Helsingin Sanomat в понедельник, 10 июня.

Отмечается, что два самолета примут участие в авиационном шоу Turku Airshow в городе Турку, посвященном 100-летию Союза авиации Финляндии.

Одной из целей прилета является также демонстрация авиационной техники перед планируемой в Финляндии закупкой новых самолетов.

Решение о покупке истребителей будет принято в 2021 году. В настоящее время на вооружении ВВС Финляндии 62 истребителя F/A-18 Hornet, срок эксплуатации которых завершается в 2030 году. Они будут поэтапно списываться с 2025 года.

Самолет F-35 компании Lockheed Martin может стать одним из вариантов закупаемой техники. Также в конкурсе участвуют французская Dassault Aviation (самолет Rafale), шведская Saab (JAS 39 Gripen E), компания США Boeing (F/A-18 Super Hornet), а также британский концерн BAE Systems, предлагающий истребители Eurofighter Typhoon.

Ранее США впервые развернули самолеты F-35A в ближневосточном регионе. Два F-35A Lightning II появились на авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ для поддержки сил Международной антитеррористической коалиции.

Другие новости по теме

США впервые разместили на Ближнем Востоке новейшие истребители F-35A США впервые разместили на Ближнем Востоке новейшие истребители F-35A
Многоцелевые самолеты ВВС США пятого поколения разместили на авиабазе Аль-Дафра в ОАЭ.

В Финляндию прибыли истребители США В Финляндию прибыли истребители США
Восемь машин уже доставлены на авиабазу для тренировочных полетов.

Истребители США впервые прибудут на базу в Финляндии Истребители США впервые прибудут на базу в Финляндии
Американские самолеты поднимутся в небу 9 мая.

На супертендере в Индии истребитель Rafale обошел МиГ На супертендере в Индии истребитель Rafale обошел МиГ
В 10-миллиардном международном тендере на поставку 126 истребителей для ВВС Индии победила французская компания Dassault с самолетом Rafale. Франция обошла в конкурсе ЕС, Россию, США и Швецию.

Швейцария заменит американские истребители шведскими Швейцария заменит американские истребители шведскими
Швейцарское правительство приняло решение приобрести у шведского концерна Saab 22 истребители Gripen для обновления парка устаревших американских Тiger F5.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: