Компания Ахметова резко увеличила производство угля и электроэнергии

Компания Ахметова резко увеличила производство угля и электроэнергии

Предприятия крупнейшего в Украине энергохолдинга ДТЭК, входящего в СКМ Рината Ахметова, в 2011 году увеличили производство угля до 22,9 млн тонн, что на 19,7% больше по сравнению с предыдущим годом.

Увеличение объемов производства предприятиями ДТЭК связано с внедрением операционных улучшений и реализацией программы модернизации оборудования, сообщили Корреспондент.biz в компании.

В то же время ДТЭК сообщает, что за отчетный период увеличил экспорт угля на 73% - до 3,4 млн тонн, тогда как его импорт сократился на 57% - до 0,6 млн тонн. Увеличение объемов экспорта угля компания связывает с расширением круга стран-потребителей на рынках Западной Европы, выходом на рынки Юго-Восточной Азии и укреплением позиций ДТЭК на уже освоенных рынках.

При этом электроэнергии за год предприятия произвели на 33,0 млрд кВт.ч, продав до 14,1 млрд кВт.ч, говорится в сообщении.

Экспорт электроэнергии в страны Восточной Европы компания нарастила до 5,1 млрд. кВт.ч, тем самым увеличив показатель на 319% по отношению к 2010 году. Это обусловлено началом поставок в Беларусь, Молдову и возобновлением поставок в Польшу.

В то же время в холдинге сообщили, что производство электроэнергии принадлежащей ей компанией Востокэнерго в 2011 году возросло на 4,8% - до 17,1 ТВт.ч.

По словам  исполнительного директора ДТЭК Юрия Рыженкова, прошедший год был важным для компании. "Это был год роста, системного формирования. В состав ДТЭК влились такие промышленные гиганты как Добропольеуголь, Ровенькиантрацит, Свердловантрацит и Киевэнерго", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, после перехода под контроль ДТЭК также увеличил чистую прибыль Днипроэнерго.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Компания Ахметова намерена занять треть украинского рынка электроэнергии Компания Ахметова намерена занять треть украинского рынка электроэнергии
Входящая в СКМ Рината Ахметова ДТЭК планирует в 2012 году произвести 30% от всей выработанной в Украине электроэнергии, заявил гендиректор компании Максим Тимченко.

Компания Ахметова резко наращивает производство угля и электроэнергии Компания Ахметова резко наращивает производство угля и электроэнергии
Производственные показатели ДТЭК в I полугодии 2012 года продемонстрировали значительный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Компания Ахметова начала продавать уголь в Мексику Компания Ахметова начала продавать уголь в Мексику
ДТЭК в мае-июне текущего года продаст для мексиканской компании 22 тысячи тонн антрацита.

ДТЭК Ахметова за девять месяцев 2011 года увеличила добычу угля на 18% ДТЭК Ахметова за девять месяцев 2011 года увеличила добычу угля на 18%
За отчетный период ДТЭК добыл 17 млн. тонн угля, что почти на 18% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, сообщили Корреспондент.biz в компании.

Холдинг Ахметова добывает почти половину всего украинского угля Холдинг Ахметова добывает почти половину всего украинского угля
Доля подконтрольных крупнейшему в Украине частному энергохолдингу ДТЭК шахт в общем объеме угледобычи страны по итогам января-февраля 2012 года составила 46,5%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: