Компания Ахметова намерена занять треть украинского рынка электроэнергии

Компания Ахметова намерена занять треть украинского рынка электроэнергии

Входящая в СКМ Рината Ахметова ДТЭК планирует в 2012 году произвести 30% от всей выработанной в Украине электроэнергии, заявил гендиректор компании Максим Тимченко.

При этом угледобывающие предприятия компании ДТЭК планируют добыть 40 млн тонн угля в 2012 году.

"Мы планируем в 2012 году добыть 40 млн тонн угля", - сообщил генеральный директор ДТЭК.

Напомним, что в 2011 году угледобывающие предприятия компании ДТЭК увеличили добычу угля по сравнению с 2010 годом на 19,7%, или 3 772 тыс. тонн до 22 937 тыс. тонн (без учета обществ с ограниченной ответственностью ДТЭК Свердловантрацит и ДТЭК Ровенькиантрацит).

Как сообщалось, ДТЭК в конце 2011 года выиграл два первых конкурса по продаже 25% "Киевэнерго" и 45,103% Западэнерго, в которых он также был вторым по величине после государства акционером.

11 января аукцион по продаже 40,061% акций ПАО Донецкоблэнерго выиграл входящий в СКМ Рината Ахметова DTEK Holding Limited с ценой в 467,6 млн грн.

 * * *

ДТЭК управляет энергетическими активами System Capital Management (Донецк). В состав ДТЭК входят угледобывающие компании ДТЭК Павлоградуголь и шахта ДТЭК Комсомолец Донбасса", 5 обогатительных фабрик, энергогенерирующая компания ДТЭК Востокэнерго и энергоснабжающие ДТЭК Сервис-Инвест и ДТЭК ПЭС Энергоуголь. 100% акций SCM принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Другие новости по теме

Компания Ахметова победила в многомиллиардном тендере
«ДТЭК трейдинг», принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, победил в тендере на поставку 4,5 млн т угля для «Западэнерго» на 4 млрд. 193,1 млн. грн

Энергокомпания Ахметова закончила полугодие с прибылью в 2,5 млрд грн Энергокомпания Ахметова закончила полугодие с прибылью в 2,5 млрд грн
Январь-июнь входящий в структуру СКМ Рината Ахметова энергохолдинг ДТЭК закончил с консолидированной чистой прибылью 2,447 млрд грн.

Холдинг Ахметова добывает почти половину всего украинского угля Холдинг Ахметова добывает почти половину всего украинского угля
Доля подконтрольных крупнейшему в Украине частному энергохолдингу ДТЭК шахт в общем объеме угледобычи страны по итогам января-февраля 2012 года составила 46,5%.

Энергохолдинг Ахметова выиграл конкурс по приватизации Крымэнерго Энергохолдинг Ахметова выиграл конкурс по приватизации Крымэнерго
ДТЭК, крупнейший частный энергохолдинг Украины, победил в конкурсе по приватизации 45% акций энергопоставляющей компании ПАО Крымэнерго с ценой 256,1 млн грн.

Компания Ахметова резко увеличила производство угля и электроэнергии Компания Ахметова резко увеличила производство угля и электроэнергии
Предприятия крупнейшего в Украине энергохолдинга ДТЭК, входящего в СКМ Рината Ахметова, в 2011 году увеличили производство угля до 22,9 млн тонн, что на 19,7% больше по сравнению с предыдущим годом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: