Fujifilm планирует объединиться с Olympus

Fujifilm планирует объединиться с Olympus

Японская компания Fujifilm предложила объединиться разработчику оптического оборудования и фотооборудования Olympus, ранее пострадавшему от корпоративного скандала.

Как сообщает Reuters со ссылкой на президента Fujifilm Шигехиро Накажима, альянс двух компаний станет полезным не только для двух корпораций, но и для мировой индустрии медицинского оборудования в целом.

При этом он подчеркнул, что слияние двух компаний может быть заблокировано японскими регуляторами, так как Fujifilm и Olympus занимают значительную долю рынка оптического оборудования. Президент компании уверен, что стороны имеют и иные сферы для объединения производственных сил.

Как стало известно в середине января, американский инвестиционный фонд TPG намеревается вложить в Olympus около миллиарда долларов. При этом TPG также разослал руководителям Sony, Canon, Fujifilm и Panasonic предложения стать партнерами по инвестициям в Olympus. Тогда Canon отказался от инвестиций в Olympus, в Sony и Panasonic не стали комментировать информацию.

Напомним, Olympus испытывает финансовые сложности из-за разразившегося в октябре 2011 года корпоративного скандала - руководство компании было вынуждено признать, что в течение двадцати лет скрывало убытки для поддержания высоких цен на акции. Расследование в отношении Olympus начали государственные органы Японии, а также ФБР.

При этом после того, как компания уволила ряд менеджеров высшего звена и подала на них в суд за сокрытие финансовых потерь, акции японской корпорации выросли почти на 20%.

Другие новости по теме

Olympus в этом году прогнозирует убыток на сотни миллионов долларов Olympus в этом году прогнозирует убыток на сотни миллионов долларов
Японский производитель фотоаппаратов и эндоскопического оборудования Olympus Corp. прогнозирует чистый годовой убыток, который превышает ожидания участников рынка из-за ущерба, полученного в результате приостановки деятельности ряда предприятий из-за наводнения в Таиланде.

После скандала в Olympus на долю в компании претендуют Sony и Fujifilm После скандала в Olympus на долю в компании претендуют Sony и Fujifilm
Основными претендентами на покупку доли акций японского производителя оптики Olympus Corporation являются Sony Corporation и Fujifilm Holdings.

Производитель медицинского оборудования планирует спасти Olympus Производитель медицинского оборудования планирует спасти Olympus
Один из крупнейших производителей медицинского оборудования в Японии Terumo предложил Olympus слияние компаний и пополнение капитала Olympus на 50 млрд иен ($640 млн).

Sony может вложить в Olympus $642 млн Sony может вложить в Olympus $642 млн
Sony Corp, скорее всего, одобрит на этой неделе план по вложению 50 млрд иен ($642 млн) в Olympus Corp, что сделает ее крупнейшим акционером пострадавшей от бухгалтерского скандала компании с долей около 10%.

Американский инвестфонд избавит Olympus от банкротства инвестициями на миллиард долларов Американский инвестфонд избавит Olympus от банкротства инвестициями на миллиард долларов
Инвестиционный фонд TPG намеревается вложить в японского производителя фотокамер и медоборудования Olympus около $1 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: