После скандала в Olympus на долю в компании претендуют Sony и Fujifilm

После скандала в Olympus на долю в компании претендуют Sony и Fujifilm

Основными претендентами на покупку доли акций японского производителя оптики Olympus Corporation являются Sony Corporation и Fujifilm Holdings.

Число покупателей у компании, пострадавшей от скандалов с искажением бухгалтерской отчетности, сократилось – теперь некоторые иностранные и японские компании, такие как Panasonic, больше не рассматривают возможность участия в доле производителя. "Вероятно, претендентами будут игроки домашнего рынка", - сообщил источник, близкий к сделке.

Корпорация Sony, обладающая сравнительно небольшим опытом на рынке медоборудования, является одним из поставщиков Olympus и может быть заинтересована в покупке фирмы, по мнению экспертов.

Как отметил аналитик Mizuho Investors Нобу Курахаши, Sony пытается интегрировать свои программное обеспечение, контент и технику, чтобы создать развлекательную сеть. "Однако Apple уже владеет лидирующей позицией на этом рынке, поэтому как бы Sony ни старалась, она будет лишь догоняющей".

В то же время медоборудование является растущим рынком, и покупка части Olympus, занимающей 70% мирового рынка диагностических эндоскопов, может помочь корпорации расшириться. "Если эта (сделка) не слишком нарушит баланс Sony, то это несомненно интересное предложение (для нее)", - считает аналитик.

Напомним, после информации в японском деловом журнале Diamond  о том, что глава Sony Говард Стрингер одобрил проведение сделки, акции Olympus поднялись на 8,2%.

В то же время Fujifilm, которую эксперты называют другим кандидатом на участие в сделке, также сообщила, что не отказалась бы поддержать попавшую в сложное положение Olympus. При этом сделка может быть запрещена антимонопольным законодательством Японии, так как Fujifilm уже владеет десятой частью рынка диагностических эндоскопов.

Сделкой с Olympus заинтересовался еще один японский производитель медоборудования - Terumo Corp, а также американский фонд прямых инвестиций TPG Capital также проявлял интерес к сделке.

Напомним, осенью Olympus призналась, что более 20 лет скрывала убытки от финансовых операций для предотвращения обвала акций, после чего оказалась объектом прокурорского расследования в связи с сомнительными выплатами. Вследствие этого в компании произошел ряд отставок в высшем менеджменте фирмы и судовые иски, а ценные бумаги компании резко упали.

Другие новости по теме

Fujifilm планирует объединиться с Olympus Fujifilm планирует объединиться с Olympus
Японская компания Fujifilm предложила объединиться разработчику оптического оборудования и фотооборудования Olympus, ранее пострадавшему от корпоративного скандала.

Sony может вложить в Olympus $642 млн Sony может вложить в Olympus $642 млн
Sony Corp, скорее всего, одобрит на этой неделе план по вложению 50 млрд иен ($642 млн) в Olympus Corp, что сделает ее крупнейшим акционером пострадавшей от бухгалтерского скандала компании с долей около 10%.

Производитель медицинского оборудования планирует спасти Olympus Производитель медицинского оборудования планирует спасти Olympus
Один из крупнейших производителей медицинского оборудования в Японии Terumo предложил Olympus слияние компаний и пополнение капитала Olympus на 50 млрд иен ($640 млн).

Американский инвестфонд избавит Olympus от банкротства инвестициями на миллиард долларов Американский инвестфонд избавит Olympus от банкротства инвестициями на миллиард долларов
Инвестиционный фонд TPG намеревается вложить в японского производителя фотокамер и медоборудования Olympus около $1 млрд.

Olympus в этом году прогнозирует убыток на сотни миллионов долларов Olympus в этом году прогнозирует убыток на сотни миллионов долларов
Японский производитель фотоаппаратов и эндоскопического оборудования Olympus Corp. прогнозирует чистый годовой убыток, который превышает ожидания участников рынка из-за ущерба, полученного в результате приостановки деятельности ряда предприятий из-за наводнения в Таиланде.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: