Польша не будет продлевать строительство Одесса-Броды - Азаров

Польша не будет продлевать строительство Одесса-Броды - Азаров

Польша пока не собирается продлевать строительство нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

В ходе общения с пользователями социальной сети Facebook украинский премьер сообщил, что Украина неоднократно предлагала польским партнерам достроить нефтепровод, однако "пока они не считают это целесообразным для себя".

Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск в апреле прошлого года заявлял, что Варшава по-прежнему заинтересована в достройке нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и Гданьска. Возможность использования такого маршрута возникла в связи с вводом в эксплуатацию второй очереди балтийской трубопроводной системы (БТС-2), которая соединяет нефтетранспортую систему Дружба с российскими портами на Балтийском море.

Первоначально нефтепровод строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу и был впервые использован в 2001 году. Однако на практике Одесса-Броды длительное время использовался в реверсном режиме (в направлении терминала Пивденный).

Вместе с тем, сейчас нефтепровод работает в аверсном режиме (прямом направлении) и поставляет азербайджанскую нефть на Мозырский НПЗ в Беларуси.

При этом в феврале 2012 года Украина и Чехия планируют провести переговоры о поставке сырья через Одесса - Броды и через одну из веток нефтепровода Дружба на чешский НПЗ в Кралупах.

Как сообщалось, в ноябре Кабмин одобрил законопроект касательно транзита нефти из Азербайджана. Тогда заявлялось, что Украина намерена прокачать до 20 млн тонн азербайджанской нефти.

Другие новости по теме

Украина планирует продлить нефтепровод Одесса-Броды до Плоцка Украина планирует продлить нефтепровод Одесса-Броды до Плоцка
Протяженность нового нефтепровода составит более тысячи километров.

Украина намерена прокачать в Чехию по Одесса-Броды 1,5 млн тонн азербайджанской нефти Украина намерена прокачать в Чехию по Одесса-Броды 1,5 млн тонн азербайджанской нефти
В следующем году Украина рассчитывает поставить 1,5 млн тонн азербайджанской нефти через нефтепровод Одесса-Броды и одну из веток нефтепровода Дружба на НПЗ в чешских Кралупах.

Азаров надеется, что Польша поможет достроить «Одесса-Броды»
Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает на активизацию сотрудничества с Польшей в достройке нефтепровода «Одесса-Броды»

По нефтепроводу Одессы-Броды пустят пробную нефть для Беларуси
Первая пробная прокачка нефти для Беларуси через нефтепровод Одесса - Броды состоится 17 ноября. Планируется прокачать 80 тыс. тонн нефти

Польша не назвала Украине сроки достройки трубы Одесса-Броды
Вопреки предложениям Украины, Польша отказалась задекларировать какие-либо сроки, связанные с достройкой нефтепровода Одесса–Броды до Плоцка и Гданьска



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: