Украина планирует продлить нефтепровод Одесса-Броды до Плоцка

Украина планирует продлить нефтепровод Одесса-Броды до Плоцка
Фото: sakha.gov.ru
Протяженность нового нефтепровода составит более тысячи километров.

Украина возобновила переговоры с Польшей по продлению магистрального нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка (Польша), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в четверг, 3 апреля.

«Возобновили переговоры с польской стороной о строительстве «Броды - Адамова застава» с тем, чтобы Польша была заинтересована в коммерциализации этого проекта», - цитирует Продана Интерфакс-Украина.

Существует проект продления нефтепровода Одесса-Броды на 490 километров до Плоцка (Польша) и далее до Гданьска на Балтике. Для его строительства было создано совместное предприятие Sarmatia. Уже подготовлено технико-экономическое обоснование и планы по реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на базе аверсного использования нефтепровода Одесса-Броды.

Нефтепровод Одесса-Броды протяженностью 674 километров и мощностью 9 миллион тонн в год, соединивший морской нефтяной терминал (МНТ) Пивденный (Одесская обл.) и систему магистральных нефтепроводов Дружба в районе Брод (Львовская обл.), был введен в эксплуатацию в 2001 году. Хотя изначально он строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу, однако до 2004 года простаивал, затем использовался в реверсном режиме (в направлении терминала Пивденный). Нефтепровод также использовался для транспортировки венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ (Беларусь).

Другие новости по теме

Польша не будет продлевать строительство Одесса-Броды - Азаров Польша не будет продлевать строительство Одесса-Броды - Азаров
Польша пока не собирается продлевать строительство нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Польша не назвала Украине сроки достройки трубы Одесса-Броды
Вопреки предложениям Украины, Польша отказалась задекларировать какие-либо сроки, связанные с достройкой нефтепровода Одесса–Броды до Плоцка и Гданьска

Волынская ОГА утвердила проект продления нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка Волынская ОГА утвердила проект продления нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка
Волынская областная государственная администрация утвердила проект достройки нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка (Польша), сообщил глава ведомства Борис Климчук.

Азаров надеется, что Польша поможет достроить «Одесса-Броды»
Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает на активизацию сотрудничества с Польшей в достройке нефтепровода «Одесса-Броды»

Польша может сдвинуть с мертвой точки строительство нефтепровода Броды-Плоцк Польша может сдвинуть с мертвой точки строительство нефтепровода Броды-Плоцк
Нефтепровод Броды-Плоцк уже учтен в планах всех 19 гмин (наименьших административных единиц Польши), по которым он будет проходить, сообщает компании Sarmatia Sp. z o.o. (Польша).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: