В прошлом году eBay увеличил прибыль почти на 80%, заработав более $3 млрд

В прошлом году eBay увеличил прибыль почти на 80%, заработав более $3 млрд

По итогам 2011 года чистая прибыль американского интернет-аукциона eBay Inc. выросла на 79% - до $3,23 млрд - по сравнению с прибылью в $1,80 млрд, полученной за 2010 год.

Как сообщается, выручка компании за минувший год увеличилась на 27% и составила $11,65 млрд против $9,16 млрд за предыдущий год, свидетельствуют данные отчета eBay.

При этом в IV квартале 2011 года интернет-аукцион получил чистую прибыль в размере $1,98 млрд, что в 3,5 раза превысило аналогичный показатель годовой давности в $559 млн. Квартальная выручка компании выросла на 35% - до $3,38 млрд - по сравнению с $2,5 млрд за тот же квартал 2010 года.

В своем отчете компания отметила, что значительный рост прибыли в IV квартале 2011 года в годовом исчислении обусловила продажа оставшейся доли в сервисе интернет-телефонии Skype.

Вместе с тем, считают эксперты, рост выручки связан с ростом онлайн-торговли, который, в свою очередь, был вызван распространением смартфонов и планшетных компьютеров.

Скорректированная прибыль на акцию eBay в IV квартале прошлого года составила $0,60, превзойдя консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, в $0,57/акция. Акции eBay растут на продленной сессии после официального закрытия торгов в Нью-Йорке на 1,94%.

Напомним, что eBay - американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов (основное поле деятельности), интернет-магазинов, а также мгновенных платежей. Организация управляет веб-сайтом eBay.com и его местными версиями в нескольких странах, владеет компанией PayPal. Штаб-квартира компании находится в Сан-Хосе, Калифорния.

Как сообщалось, по итогам 2010 года чистая прибыль американской компании eBay составила $2,389 млрд, что на 25% больше, чем годом ранее, когда этот показатель составил $1,801 млрд.

Другие новости по теме

eBay резко увеличил доход по итогам первого полугодия eBay резко увеличил доход по итогам первого полугодия
По итогам I полугодия 2012 года чистый доход eBay вырос на 66,2% - до $1,262 млрд на фоне прошлогодних $759 млн, говорится в отчете компании.

Чистая прибыль eBay в 2012 году выросла на 20% Чистая прибыль eBay в 2012 году выросла на 20%
Чистая прибыль корпорации eBay, владеющей одноименным крупнейшим в мире онлайн-аукционом, по US GAAP выросла в первом квартале 2012 года на 20% до 570 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, говорится в сообщении компании.

Популярнейший интернет-аукцион заработал почти $4 млрд с начала года Популярнейший интернет-аукцион заработал почти $4 млрд с начала года
В первом квартале 2013 года выручка американского интернет-аукциона eBay увеличилась на 14% и достигла $3,7 млрд после сильных результатов четвертого квартала 2012 года.

Google по итогам квартала показала резкий рост прибыли Google по итогам квартала показала резкий рост прибыли
В I квартале 2012 года чистая прибыль американской интернет-корпорации Google Inc. выросла на 60,6% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составила $2,89 млрд.

Google увеличил в I квартале прибыль на 37%
Сегодня пресс-служба Google предоставила финансовый отчет, согласно которому чистая прибыль американской интернет-компании в I кв. текущего года выросла на 37% и составила 1,96 млрд. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: