S&P понизило кредитный рейтинг стабфонда еврозоны

S&P понизило кредитный рейтинг стабфонда еврозоны

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности с наивысшего показателя "AAA" на одну ступень до "АА+".

Рейтинг фонда составляется на основе рейтинга тех стран, которые его формируют.

Поскольку в пятницу Standard & Poor's понизил среди прочих рейтинги Франции и Австрии, что не могло не вызвать такой переоценки.

В пятницу агентство понизило кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, включая Францию, Италию, Испанию и Австрию.

В сообщении S&P отмечается недостаток инициатив европейских политиков для разрешения "текущих системных стрессов".

Летом прошлого года, когда американские политики не могли договориться об увеличении потолка госдолга США Standard & Poor's снизило рейтинг США с "ААА" до "АА+".

Уменьшение рейтинга на практике означает невозможность дальнейшего привлечения в европейский фонд средств под низкие проценты, а также сокрашение финансовых гарантий фонда с 440 млрд евро до приблизительно 260 млрд евро.

Около 40 млрд евро из фонда финансовой стабильности направлены на оказание экстренной помощи Ирландии и Португалии, а еще 100 млрд вероятно понадобятся для второго транша Греции.

В пятницу стало известно о том, что переговоры между правительством Греции и коммерческими банками о возможном списании 50% ее задолженности зашли в тупик.

Эта сделка является одним из условий для получения Афинами очередного транша чрезвычайного займа от Международного валютного фонда и Европейского союза.

Если эти деньги не поступят, Греция может объявить дефолт и выйти из еврозоны.

Альтернативой добровольному списанию задолженности Греции коммерческими банками является объявление дефолта, то есть официального признания правительства неспособности обслуживать задолженность.

Греческая задолженность оценивается сейчас только в 20% от номинала на рынках облигаций, что означает, что рынки ожидают списания 80% долга, а не обсуждаемых 50%.

Другие новости по теме

Франция потеряла максимальный кредитный рейтинг Франция потеряла максимальный кредитный рейтинг
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Франции с максимального - ААА - на одну ступень - до АА+.

Standard and Poor's понизило рейтинг итальянских банков Standard and Poor's понизило рейтинг итальянских банков
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило рейтинги 34 банков Италии.

S&P понизило рейтинги девяти стран еврозоны S&P понизило рейтинги девяти стран еврозоны
Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии, следует из релиза агентства.

S&P понизило рейтинг Греции до S&P понизило рейтинг Греции до "выборочного дефолта"
Агентство Standard & Poor's в понедельник, 27 февраля, понизило кредитные рейтинги Греции до уровня "SD (selective default)", сообщает Agence France-Presse.

S&P снизило рейтинг Греции до негативного
Рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на две ступени - до «В» с «ВВ-»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: