Нафтогаз утверждает, что десять раз предупреждал Газпром о снижении закупок газа

Нафтогаз утверждает, что десять раз предупреждал Газпром о снижении закупок газа

Действующий контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах с ОАО Газпром от 19 января 2009 года предусматривает возможность изменения ежегодного объема поставки природного газа, заявляет Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины.

"Учитывая высокую цену импортируемого природного газа, в частности в IV квартале 2011 года она составляла около $400 (за 1000 куб. м – ИФ) с учетом скидки, предусмотренной Харьковскими соглашениями, в 2012 году потребности экономики Украины в этом энергоносители значительно сократились", – отмечается в сообщении украинской газовой монополии.

"В связи с этим и в соответствии с положениями контракта и в определенные им сроки, Нафтогаз Украины направил в адрес Газпром около десяти писем с просьбой согласовать поставки природного газа в Украину в 2012 году в объеме 27 млрд куб. м, которые компания обязуется отобрать и оплатить согласно действующему контракту", – подчеркивает НАК.

Ранее в этот день глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым выразил обеспокоенность односторонними заявлениями украинских партнеров относительно снижения количества отбора газа. Он напомнил, что контракт с Украиной подписан до 2019 года и предусматривает условие "бери или плати" и в нем записана сумма в 52 млрд кубометров газа ежегодно.

По данным ЦДУ ТЭК, в 2011 году на Украину было поставлено 44,7 млрд кубометров импортного газа, в том числе 39,175 млрд кубометров получил Нафтогаз и 5,53 млрд кубометров среднеазиатского газа выбрал независимый импортер Ostchem Holding Дмитрия Фирташа.

С начала года Украина резко - почти в три раза - сократила отбор импортного газа. Если в конце 2011 года ежесуточные отборы составляли 100-110 млн кубометров, то с начала января они стали неуклонно снижаться и к понедельнику 9 января упали до 33,3 млн кубометров. Больше всего сократил закупки Ostchem - почти в 6 раз - с 23 до 4 млн кубометров в сутки.

Другие новости по теме

Нафтогаз вернул РосУкрЭнерго еще 3,5 млрд. кубометров газа
НАК «Нафтогаз Украины» в январе подняла из подземных хранилищ в пользу компании «РосУкрЭнерго» около 3,471 млрд. кубометров природного газа

Ъ: Украина не смогла сократить закупки российского газа Ъ: Украина не смогла сократить закупки российского газа
Украина не смогла сократить закупки газа у Газпрома, как заявляла ранее. Из-за похолодания в стране НАК Нафтогаз Украины намерена купить у Газпрома 33 вместо 27 млрд кубометров газа в 2012 году, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Газ расширился в объеме.

Нафтогаз сократил отбор российского газа в конце июля на 16-23% Нафтогаз сократил отбор российского газа в конце июля на 16-23%
Национальная компания Нафтогаз Украины в третьей декаде июля сократила ежесуточный отбор российского природного газа на 16-23% в сравнении с двумя первыми декадами июля, снизив его уровень до 65,2 млн кубометров.

Украина увеличит закупки российского газа – Газпром Украина увеличит закупки российского газа – Газпром
Нафтогаз закупит с января по май столько российского газа, сколько за весь 2013 год.

Российский газ за 10 месяцев обошелся Украине почти в $12 млрд Российский газ за 10 месяцев обошелся Украине почти в $12 млрд
Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины и OstChem Holding Limited Дмитрия Фирташа в январе-октябре 2012 года закупили на 27,74 млрд кубометров российского голубого топлива на сумму $11,8 млрд, сообщает Госстат.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: