Украина увеличит закупки российского газа – Газпром

Украина увеличит закупки российского газа – Газпром
Фото: Reuters
Нафтогаз закупит с января по май столько российского газа, сколько за весь 2013 год.

Нафтогаз Украины за 5 месяцев текущего года закупит российский газ в объемах равных импорту за весь 2013 год. Это следует из данных Газпрома по экспорту газа в Украину, сообщает информагентство ИТАР-ТАСС.


В январе 2014 года Нафтогаз импортировал 2,45 млрд кубометров, в феврале - 1,64 млрд кубометров, в марте - 1,86 млрд кубометров, в апреле - 2,7 млрд кубометров. За 12 дней мая экспорт составил 1,35 млрд кубометров. Таким образом, до конца мая Нафтогаз может импортировать с начала года около 11 млрд кубометров.

В 2013 году Нафтогаз закупил 12,9 млрд кубометров российского газа. Общий импорт газа на Украину составил около 20 млрд кубометров при внутреннем потреблении свыше 40 млрд кубометров.

Пока Нафтогаз не рассчитался за поставки газа с начала года. Долг Украины за газ в январе-марте при цене 268,5 долларов за 1 тыс кубометров составил в 1,6 млрд долларов. За апрельские поставки при цене 485,5 долларов за 1 тыс кубометров долг составил 1,3 млрд долларов. За 12 дней мая долг составил 655 млн долларов.

Ранее в России заявили, что готовы предоставить Украине скидку на газ в случае оплаты долга.

Читайте также: Украина предложила Газпрому закачать 2 млрд куб. м газа в качестве компенсации за Черноморнефтегаз

Другие новости по теме

Нафтогаз вернул РосУкрЭнерго еще 3,5 млрд. кубометров газа
НАК «Нафтогаз Украины» в январе подняла из подземных хранилищ в пользу компании «РосУкрЭнерго» около 3,471 млрд. кубометров природного газа

Нафтогаз в сентябре купит у Газпрома до 1,8 млрд. кубометров газа
НАК «Нафтогаз Украины» в сентябре планирует закупить у российского «Газпрома» до 1,8 млрд. кубометров газа

Украина закачала в подземные хранилища 22,7 млрд кубометров газа
на сегодняшний день в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины находится около 22,7 млрд. кубометров газа

Украина за семь месяцев импортировала российского газа на восемь миллиардов долларов Украина за семь месяцев импортировала российского газа на восемь миллиардов долларов
НАК Нафтогаз Украины и и OstChem Holding Limited (Кипр) в январе-июле 2012 года импортировали 18 млрд 738,470 млн кубометров российского природного газа на $7 млрд 934,074 млн.

Транзит российского газа через Украину с начала года сократился на 24,31% Транзит российского газа через Украину с начала года сократился на 24,31%
Транзит природного газа по территории Украины в страны Западной Европы в январе-мае текущего года сократился в годовом выражении на 24,31% до 37,008 млрд кубометров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: