Северный поток обещают вывести на полную мощность в следующем году

Северный поток обещают вывести на полную мощность в следующем году

Сегодня, 8 ноября, зампред правления Газпрома Александр Медведев заявил по случаю торжественного открытия газопровода Северный поток, что объем транспортировки топлива по нему уже в 2012 году выйдет на полную мощность в 27,5 миллиарда кубометров.

"В 2012 году по первой нитке Северного потока будет транспортировано до 27,5 миллиарда кубометров в соответствии с техническими возможностями. Конкретные объемы будут зависеть от заявок покупателей, но контрактный объем на 2012 год составляет 27,5 миллиарда кубометров", - сказал Медведев.

Как сообщалось, первая очередь газопровода Северный поток, строительство которой началось в апреле 2010 года, была запущена в эксплуатацию сегодня. В торжественной церемонии в немецком Любмине приняли участие президент РФ, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Газопровод идет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район г.Выборг в Ленинградской области) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода - около 1,2 тыс. км. Общий объем инвестиций в строительство оценивается в 7,4 млрд евро (с учетом процентов по кредитам - 8,8 млрд евро). Срок возврата инвестиций, по предварительной оценке, составит 10-16 лет.

Целевыми рынками поставок по Северному потоку являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны.

Газопровод состоит из двух ниток. По словам главы Газпрома Алексея Миллера, построено уже более 700 км второй нитки. Ее открытие запланировано на 2012 год. После ввода в эксплуатацию второй нитки, Северный поток сможет транспортировать в Европу 55 млрд куб. м российского газа в год.

Ранее официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что Газпром рассчитывает к 2030 году занять 30% газового рынка Европы, и одним из инструментов реализации этого плана станет запуск газопровода Северный поток.

При этом Куприянов добавил, что в компании пока не рассчитывают на быструю окупаемость Северного потока. Представитель холдинга сказал, что газопроводы будут работать на протяжении 30-50 лет, исходя из этого и строится бизнес-модель таких компаний, как Nоrd Stream.

Отметим, что во время технического старта работы Северного потока премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина отныне теряет эксклюзивное положение страны-транзитера российского газа в Европу.

Другие новости по теме

В обход Украины: Россия запустила Северный поток В обход Украины: Россия запустила Северный поток
Сегодня, 8 ноября, в немецком Любмине, расположенном на побережье Балтийского моря, состоялась nоржественная церемония запуска газопровода Северный поток - самого протяженного в мире 1224-километрового морского трубопровода, который к тому же идет в обход Украины и Польши.

Газпром может вдвое увеличить мощность Северного потока Газпром может вдвое увеличить мощность Северного потока
Российский энергогигант Газпром в ближайшие несколько месяцев начнет разработку технико-экономического обоснования строительства третьей и четвертой ниток газопровода Северный поток, в рамках которого суммарная мощность магистрали может составить 110 млрд кубометров, сообщил глава концерна Алексей Миллер.

Россия остановила прокачку газа по Северному потоку второй раз за месяц Россия остановила прокачку газа по Северному потоку второй раз за месяц
Газопровод Северный поток прекратил прокачку газа с 8 утра 13 декабря до 20 часов 15 декабря в связи с проведением планового комплекса работ на соединительном газопроводе.

Эксперт: Запуск Северного потока не скажется на объемах транзита газа по ГТС Украины Эксперт: Запуск Северного потока не скажется на объемах транзита газа по ГТС Украины
Украина не понесет экономических потерь в связи с запуском Северного потока, поскольку проект является избыточным с учетом существующих мощностей Газпрома по транзиту газа в страны ЕС и Турцию, считает независимый украинский эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

После запуска Северного потока Газпром рассчитывает занять 30% газового рынка Европы После запуска Северного потока Газпром рассчитывает занять 30% газового рынка Европы
Российский газовый монополист Газпром рассчитывает к 2030 году занять 30% газового рынка Европы, и одним из инструментов реализации этого плана станет запуск газопровода Северный поток.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: