Спасать экономику Испании будет топ-менеджер Lehman Brothers, с краха которого начался кризис

Спасать экономику Испании будет топ-менеджер Lehman Brothers, с краха которого начался кризис

Новый премьер-министр Испании Мариано Рахой назначил министром экономики страны Луиса де Гиндоса, который в прошлом работал в рухнувшем в 2008 году банке Lehman Brothers.

Как сообщает Би-би-си, 51-летний экономист в свое время руководил подразделением Lehman Brothers в Испании. В период с 2002 по 2004 год де Гиндос также занимал высокий пост в министерстве экономики этой страны.   

Отметим, что крах американского банка Lehman Brothers стал отправной точкой глобального финансового кризиса, накрывшего мир три года назад. Гигантское финучреждение стало банкротом 15 сентября 2008 года. Кадры с растерянными сотрудниками, выходящими из штаб-квартиры Lehman Brothers в Нью-Йорке с коробками, в которых были их личные вещи, облетели всю планету и повергли финансовый мир в шок.

Он объяснялся тем, что еще несколько месяцев назад Lehman Brothers считался опорой банковской системы США и всего мира. Это финучреждение было четвертым по величине инвестиционным банком США, ежегодная прибыль измерялась миллиардами долларов, а работа с клиентами осуществлялась по всему миру.

Ныне экономика Испании нуждается в ряде срочных реформ, которые придется проводить бывшему топ-менеджеру Lehman Brothers. Безработица в Испании бьет общеевропейские рекорды, а инвесторы все меньше верят в кредитоспособность страны и ее банков. Новый премьер пообещал принимать жесткие меры для восстановления доверия к Мадриду.  

По материалам: BBC News

Другие новости по теме

Символ кризиса – вывеска Lehman Brothers – продан с аукциона
Металлическая вывеска со штаб-квартиры американского банка Lehman Brothers, банкротство которого дало старт мировому финансовому кризису, была продана с аукциона Christie's за 42050 фунтов (около 66 тысяч долларов)

Три года назад мир накрыл финансовый кризис Три года назад мир накрыл финансовый кризис
Три года назад, 15 сентября 2008 года, мир узнал о банкротстве американского банка Lehman Brothers, что стало поворотным моментом в развитии глубокого финансового кризиса, спровоцированного пузырем на рынке недвижимости США.

Последствия дефолта США будут более непредсказуемыми, чем крах Lehman Brothers - эксперт Последствия дефолта США будут более непредсказуемыми, чем крах Lehman Brothers - эксперт
Последствия дефолта США по госдолгу может повлиять на финансовые рынки еще более непредсказуемо, чем крах инвестбанка Lehman Brothers Holding Inc. в 2008 году, считает глава фонда Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Мохаммед эль-Эриан.

Обрушивший мировые рынки банк-банкрот Lehman Brothers потратит $1,3 млрд на активы в недвижимости Обрушивший мировые рынки банк-банкрот Lehman Brothers потратит $1,3 млрд на активы в недвижимости
Lehman Brothers Holdings, в который вошли непроданные остатки разорившегося в 2008 году инвестиционного банка, расширяет свой бизнес, чтобы иметь возможность расплатиться с должниками.

Christie's продаст с молотка имущество банка Lehman Brothers
Британский аукцион Christie's выставил на продажу имущество американского банка Lehman Brothers, обанкротившегося в 2008г.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: