Christie's продаст с молотка имущество банка Lehman Brothers

Christie's продаст с молотка имущество банка Lehman Brothers



Фото: ceoworld.biz

Британский аукцион Christie's выставил на продажу имущество американского банка Lehman Brothers, обанкротившегося в 2008г.
Всего «с молотка» планируют продать 300 экспонатов, в том числе картины современных художников, изображающие морские пейзажи и сцены спортивных событий, а также офисные «безделушки», в частности, антикварные коробочки для чая, модели кораблей, портсигары, бронзовые фигурки животных и китайскую керамику. За все имущество планируют выручить приблизительно 3,1 млн долл., которые пойдут на покрытие долгов кредитной организации. Торги состоятся в Лондоне 29 сентября 2010г., сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Кроме того, коллекционеры поборются за обладание табличкой длиной три метра, некогда украшавшей здание европейской штаб-квартиры американского банкрота, а также табличкой, появившейся на его стене в 2004г., когда состоялась торжественная церемония открытие здания, на которой присутствовал Гордон Браун, тогда занимавший пост министра финансов Великобритании. По предварительным оценкам, от продажи первого лота удастся выручить 3-5 тыс. долл., а второй обойдется приблизительно в 1,5-2,3 тыс долл. Самым же дорогим лотом оценщики Christie's сочли фотографию, выполненную Андреасом Гурским и запечатлевшую толчею Нью-Йоркской товарной биржи - она может стоить от 150 до 240 тыс. долл. Торги по данному лоту пройдут отдельно в следующем месяце.

На другую часть имущества Lehman Brothers смогут претендовать также коллекционеры Нового Света. Так, на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке будут проданы экспонаты на сумму приблизительно в 10 млн долл., что явно не способно полностью покрыть долги американского банка, на момент банкротства составившие 613 млрд долл.

15 сентября 2008г. один из крупнейших инвестиционных банков мира Lehman Brothers с активами на 639 млрд долл. объявил о банкротстве и подал в суд прошение о защите от кредиторов. Банкротство Lehman Brothers стало крупнейшим в истории американского бизнеса. Именно после краха Lehman Brothers финансовый кризис приобрел глобальный масштаб, паника на Уолл-стрит перекинулась на все торговые площадки мира. Экономисты уверены, что история финансовых рынков отныне делится на «до» и «после» банкротства Lehman Brothers.Напомним, за весь 2008 год в США обанкротились 25 банков, в том
числе такие гиганты как Lehman Brothers и Bear Stearns, что вызвало
панику на мировых рынках,

Другие новости по теме

Символ кризиса – вывеска Lehman Brothers – продан с аукциона
Металлическая вывеска со штаб-квартиры американского банка Lehman Brothers, банкротство которого дало старт мировому финансовому кризису, была продана с аукциона Christie's за 42050 фунтов (около 66 тысяч долларов)

Табличка банка, запустившего волну кризиса, ушла с молотка Табличка банка, запустившего волну кризиса, ушла с молотка
Металлическую табличку Lehman Brothers с лондонского офиса банка продали на аукционе Christie’s International за 9375 фунтов ($14,9 тыс.), сообщает Bloomberg. Имя покупателя не сообщается.

Спасать экономику Испании будет топ-менеджер Lehman Brothers, с краха которого начался кризис Спасать экономику Испании будет топ-менеджер Lehman Brothers, с краха которого начался кризис
Новый премьер-министр Испании Мариано Рахой назначил министром экономики страны Луиса де Гиндоса, который в прошлом работал в рухнувшем в 2008 году банке Lehman Brothers.

Последствия дефолта США будут более непредсказуемыми, чем крах Lehman Brothers - эксперт Последствия дефолта США будут более непредсказуемыми, чем крах Lehman Brothers - эксперт
Последствия дефолта США по госдолгу может повлиять на финансовые рынки еще более непредсказуемо, чем крах инвестбанка Lehman Brothers Holding Inc. в 2008 году, считает глава фонда Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Мохаммед эль-Эриан.

Обрушивший мировые рынки банк-банкрот Lehman Brothers потратит $1,3 млрд на активы в недвижимости Обрушивший мировые рынки банк-банкрот Lehman Brothers потратит $1,3 млрд на активы в недвижимости
Lehman Brothers Holdings, в который вошли непроданные остатки разорившегося в 2008 году инвестиционного банка, расширяет свой бизнес, чтобы иметь возможность расплатиться с должниками.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: