ФРС США отказалась помогать банкам Евросоюза

ФРС США отказалась помогать банкам Евросоюза

Глава ФРС США Бен Бернанке на закрытом заседании объявил о том, что регулятор не планирует оказывать дополнительную поддержку банкам ЕС в связи с кризисом суверенных долгов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на присутствовавших на мероприятии сенаторов.

Боб Коркер,американский сенатор заявил, что Бернанке дал ясно понять - американский ЦБ не собирается спасать европейские финансовые институты. В то же время, сенатор Линдси Грэм рассказал журналистам о заявлении Бернанке о том, что у него "нет намерений или полномочий" оказывать помощь странам или банкам. При этом, Бернанке отметил, что происходящее в Европе, очевидно, может сказаться и на американской экономике, сообщил Грэм.

Бернанке подразумевал под словами "дополнительная" помощь - возобновление валютных свопов с иностранными центробанками, включая ЕЦБ, пояснил слова главы ФРС сенатор.

В прошлом месяце шесть регуляторов - ФРС США, ЕЦБ, центробанки Великобритании, Швейцарии, Японии и Канады - договорились о возможности заключать временные контракты-своп в любой из валют, участвующих в программе. Тем не менее, они отметили, что сейчас нет необходимости в предложении ликвидности в других валютах, кроме доллара США.

Напомним, ранее компания Ernst & Young заявила, что этой зимой экономику стран, относящихся к зоне хождения евро, ждет "мягкая" рецессия.

Согласно прогнозу экспертов этой фирмы, спад в еврозоне продлится в течение первого полугодия 2012-го, в результате чего по итогам следующего года будет зафиксирован рост на уровне всего 0,1%.

При этом Ernst & Young предсказывает, что до 2015 года безработица в еврозоне вряд ли упадет ниже 10%.

Другие новости по теме

Ernst & Young предсказывает зимнюю рецессию в еврозоне Ernst & Young предсказывает зимнюю рецессию в еврозоне
Крупная аудиторская компания Ernst & Young заявила, что этой зимой экономику стран, относящихся к зоне хождения евро, ждет "мягкая" рецессия.

Бернанке не знает, что ждет экономику США
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, выступая с докладом в сенате, сказал, что ситуация в экономике страны «непривычно неопределенная»

Time назвал Бена Бернанке личностью года
Главу Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, который считается экспертом по экономике времен Великой депрессии, журнал Time объявил «Персоной года-2009»

На мировых валютных рынках подорожал доллар
Курс доллара растет в ходе торгов во вторник к большинству мировых валют после того, как председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил о необходимости «особо пристально отслеживать» инфляционные ожидания

В США объявили об окончании кризиса
Глава федерального резерва США Бен Бернанке заявил, что кризис в Америке подошел к концу. В то же время эксперт предупредил, что восстановление экономики страны будет медленным



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: