Украина может ужесточить ответственность торговых сетей за качество реализуемых товаров

Украина может ужесточить ответственность торговых сетей за качество реализуемых товаров

Правительство планирует ужесточить ответственность торговых сетей за качество реализуемой продукции, говорится в законопроекте Кабмина, разработанном во исполнение протокольного решения заседания от 23 ноября.

Как говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли, для этого предлагается в разы увеличить суммы штрафных санкций и позволить Госпотребинспекции без предупреждения проводить проверки предприятий, продающих товары или оказывающих услуги потребителям.

Стоит отметить, что, согласно действующему законодательству специально уполномоченный орган исполнительной власти в сфере защиты прав потребителей и его территориальные органы имеют право проверять у субъектов хозяйствования сферы торговли и услуг, в том числе ресторанного хозяйства, качества продукции и соблюдения обязательных требований относительно безопасности продукции, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Так, согласно части четвертой статьи 5 Закона Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности органы государственного надзора (контроля) осуществляют плановые мероприятия по государственному надзору (контролю) при условии письменного уведомления субъекта хозяйствования о проведении планового мероприятия не позднее чем за десять дней до дня осуществления этого мероприятия.

Со своей стороны, Кабмин предлагает разрешить проведение внепланового мероприятия при обращении физических и юридических лиц о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства только при наличии согласия центрального органа власти на его проведение, что в свою очередь требует дополнительных расходов бюджетных средств и времени.

Власти при этом также считают, что необходимо ужесточить ответственность производителей и реализаторов за введение в обращение фальсифицированной продукции.

Ранее сообщалось, что парламентарии отменили ряд требований к маркировке пищевых продуктов на упаковке.

Другие новости по теме

Киевская прокуратура проверит качество молочных продуктов
В связи с ростом сообщений СМИ о ненадлежащем качестве продуктов питания, столичной прокуратурой начата проверка соблюдения требований действующего законодательства производителями молочной продукции

Правительство Азарова собирается законодательно ограничить влияние на бизнес контролирующих органов Правительство Азарова собирается законодательно ограничить влияние на бизнес контролирующих органов
Сегодня, 29 августа, Кабинет министров принял и внес два законопроекта, один из которых сократит количество прохождения необходимых разрешительных процедур для бизнеса, а второй введет ответственность контролирующих органов за превышение своих полномочий.

Менее чем за два года до выборов Янукович подписал указ о неотложных мерах по ускорению экономических реформ Менее чем за два года до выборов Янукович подписал указ о неотложных мерах по ускорению экономических реформ
Президент Украины Виктор Янукович, чьи полномочия истекают менее, чем через 20 месяцев, подписал Указ О неотложных мерах по ускорению осуществления экономических реформ.

В Украине возобновятся проверки бизнеса - закон В Украине возобновятся проверки бизнеса - закон
С 1 января 2019 года в Украине утратил силу закон о моратории на проведение проверок субъектов хозяйственной деятельности.

Эксперт: Рада отменила ряд требований к маркировке пищевых продуктов Эксперт: Рада отменила ряд требований к маркировке пищевых продуктов
Парламентарии отменили ряд требований к маркировке пищевых продуктов на упаковке, передает агентство Укринформ слова первого вице-президента Союза объединений граждан Ирины Назаревич.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: