Рада приняла закон о маркировке органических продуктов

Рада приняла закон о маркировке органических продуктов
В Украине изменятся требования к органической продукции
Закон определяет основные принципы и требования к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции.

Верховная Рада Украины во вторник, 10 июля, приняла Закон Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции. За принятие соответствующего законопроекта №5448-д во втором чтении и в целом проголосовали 237 народных депутатов, передает Укринформ.

Отмечено, что этот закон определяет основные принципы и требования к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции, основы правового регулирования органического производства, обращения органической продукции и функционирования рынка органической продукции, правовые основы деятельности центральных органов исполнительной власти, субъектов рынка органической продукции и направления госполитики в указанных сферах.

По словам заместителя председателя Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александра Бакуменко, законом предусмотрено сертификацию самого процесса производства, а не конечного продукта, отвечающего законодательству ЕС. Такой подход, отметил он, будет гарантировать потребителям уверенность в качестве продуктов, маркированных как органические.

Также законом вводится эффективный механизм осуществления контроля в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции.

Кроме того, предусматриваются существенные штрафные санкции за нарушение требований к производству, обращению и маркировке органической продукции, невыполнение законных требований по устранению нарушений.

Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие по истечении одного года со дня вступления в силу.

Ранее сообщалось, что в Украине подорожали некоторые социальные продукты питания.

Другие новости по теме

Рада приняла закон о совершенствовании фитосанитарного контроля Рада приняла закон о совершенствовании фитосанитарного контроля
Документом законодательно регулируется проведение фитосанитарной экспертизы и арбитражной фитосанитарной экспертизы.

Эксперт: Рада отменила ряд требований к маркировке пищевых продуктов Эксперт: Рада отменила ряд требований к маркировке пищевых продуктов
Парламентарии отменили ряд требований к маркировке пищевых продуктов на упаковке, передает агентство Укринформ слова первого вице-президента Союза объединений граждан Ирины Назаревич.

Депутаты приняли закон о чистых продуктах
Верховная Рада сегодня приняла закон «Об органическом производстве». Закон определяет, какую сельскохозяйственную продукцию можно считать органической

Производство биопродуктов в Украине могут легализировать
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект Юрий Литвина (фракция Блока Литвина) и Николая Томенко (фракция БЮТ), который легализирует производство органической продукции в Украине

Ющенко подписал закон об оптовых рынках сельхозпродукции
Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон «Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: