Франция и Германия настаивают на реформе еврозоны

Франция и Германия настаивают на реформе еврозоны

Николя Саркози и Ангела Меркель верят в будущее еврозоны, но настаивают на необходимости срочных реформ. Ранее агентство Standard and Poor's предупредило страны еврозоны о возможном понижении кредитных рейтингов.

S&P сделало свое предупреждение через несколько часов после того, как президент Франции и канцлер Германии и выразили надежду на то, что эти меры помогут вернуть доверие к еврозоне.

Заявление рейтингового агентства стала неприятным сюрпризом для инвесторов: рынки немедленно отреагировали снижением биржевых индексов и падением курса евро.

Как передает из Брюсселя корреспондент Би-би-си Крис Моррис, заявление Standard and Poor's лишь усилит напряженность в преддверии судьбоносного для единой европейской валюты саммита Евросоюза, запланированного на пятницу.

До саммита с ведущими европейскими финансистами встретится министр финансов США Тимоти Гейтнер. Во вторник он проводит переговоры в Европейском центральном банке, а затем встречается с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле.

По словам Криса Морриса, некоторые детали предлагаемых Францией и Германией изменений в договор ЕС до сих пор не раскрыты, и поэтому многие страны еще не сформулировали окончательной позиции по этому вопросу.

В понедельник международное рейтинговое агентство Standard and Poor's предупредило Германию, Францию и еще 13 стран еврозоны о возможном понижении кредитных рейтингов.

Агентство пояснило, что данное решение вызвано "убеждением, что систематические стрессы в еврозоне усилились в последнее время настолько, что сейчас они оказывают давление на состояние кредитов во всей еврозоне".

В настоящее время Франция, Германия, Австрия, Финляндия, Нидерланды и Люксембург имеют наивысший кредитный рейтинг ААА. Вероятность понижения кредитных рейтингов для этих стран в ближайшие 90 дней аналитики оценивают как 50 на 50.

Аналитики также полагают, что решение Standard and Poor's отражает неуверенность в том, что таким крупным странам еврозоны, как Италия, удастся избежать дефолта.

По мнению обозревателя Би-би-си Роберта Пестона, позицию S&P легко понять, потому что банки еврозоны испытывают трудности с получением займов, экономики входящих в еврозону стран не выдерживают долгового бремени - как собственных правительств, так и частных лиц, - и к тому же над этими странами нависла реальная угроза рецессии.

Выступая по французскому радио, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе сказал, что предлагаемые Францией и Германией меры "как раз и отвечают на один из главных вопросов кредитного агентства - о неэффективности управления общеевропейской экономикой".

Другие новости по теме

Кредитный рейтинг 15 стран еврозоны может быть понижен Кредитный рейтинг 15 стран еврозоны может быть понижен
Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's предупредило Германию, Францию и еще 13 стран еврозоны о возможном понижении их кредитных рейтингов. Рынки немедленно отреагировали падением курса евро.

S&P понизило рейтинги девяти стран еврозоны S&P понизило рейтинги девяти стран еврозоны
Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии, следует из релиза агентства.

Франция потеряла максимальный кредитный рейтинг Франция потеряла максимальный кредитный рейтинг
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг Франции с максимального - ААА - на одну ступень - до АА+.

Паника на рынках: S&P может снизить рейтинг сразу нескольких стран еврозоны Паника на рынках: S&P может снизить рейтинг сразу нескольких стран еврозоны
Мировые рынки ударились в панику в пятницу после того, как The Wall Street Journal опубликовала сообщение о том, что рейтинговое агентство Standard & Poor's может начать снижение кредитных рейтингов стран еврозоны уже 13 января.

Еврокомиссия назвала S&P жертвой ошибочного восприятия ситуации в еврозоне Еврокомиссия назвала S&P жертвой ошибочного восприятия ситуации в еврозоне
Рейтинговое агентство Standard & Poor's пало жертвой "серьезной ошибки восприятия" ситуации, понизив рейтинги большинства стран еврозоны, основываясь на мнении о том, что Европа излишне усердствует с мерами бюджетной экономии и пренебрегает экономическим ростом, заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: