Роскомнадзор обвинил Газету.ру в предвыборных нарушениях

Роскомнадзор обвинил Газету.ру в предвыборных нарушениях

В субботу, 3 декабря, главный редактор интернет-издания Газета.ру Михаил Котов был срочно вызван в управление Роскомнадзора по Москве и Московской области.

Как говорится в телеграмме, врученной Котову, он должен явиться в управление 4 декабря в 14:00 для составления протокола об административном правонарушении по части первой статьи 5.5 КоАП и для дачи показаний по факту выявленных нарушений. 

 В телеграмме говорится, что Газета.ру нарушила порядок участия СМИ в информационном обеспечении выборов в Госдуму. Котов рассказал Ленте.ру, что не знает, о каком правонарушении идет речь. Он заявил, что Газета.ру соблюдала и будет соблюдать действующее законодательство РФ. 

"Я могу предположить, что речь может идти о совместном проекте Газеты.Ру и ассоциации Голос Карта нарушений, однако я считаю, что вызов меня в воскресенье в день выборов для составления протокола представляет собой попытку давления на издание по честному освещению процесса выборов в Госдуму" - заявил Котов. 

Тем не менее, главный редактор Газеты.ру заявил, что как законопослушный гражданин явится в Роскомнадзор для дачи показаний.

2 декабря за нарушение по статье 5.5 КоАП была оштрафована на 30 тысяч рублей организация Голос. Поводом для штрафа стал совместный с Газетой.ру проект Карта нарушений, посвященный наблюдению за ходом избирательной кампании, а также газета Гражданский голос. Как выяснилось в ходе суда, глава ЦИК Владимир Чуров обращался в прокуратуру по поводу деятельности Голоса и обращал внимание, что среди материалов организации преобладает негативная информация о деятельности Единой России. Помимо Чурова запрос о возбуждении дела в отношении Голоса подавали три депутата от партий ЕР, ЛДПР и Справедливой России.

Также сегодня сообщалось, что руководитель ассоциации наблюдателей за выборами в России Голос Лилия Шибанова намерена подать в суд на таможню за изъятие у нее личного портативного компьютера и считает эти действия политически мотивированными.

Другие новости по теме

Главред Газеты.Ru посетил Роскомнадзор: издание обвиняют в предвыборной агитации Главред Газеты.Ru посетил Роскомнадзор: издание обвиняют в предвыборной агитации
Роскомнадзор предъявил Газете.Ru претензии, связанные с нарушением порядка опубликования материалов о подготовке и проведении выборов.

Редакторы Газеты.ру и Коммерсант FM ушли в один день Редакторы Газеты.ру и Коммерсант FM ушли в один день
Главный редактор интернет-издания "Газета.ру" Михаил Котов покинул свой пост. Как заявил журналист, он увольняется сам, но при этом не стал называть причин своего решения.

США обеспокоены сообщениями о нарушениях на выборах в России США обеспокоены сообщениями о нарушениях на выборах в России
Администрация США обеспокоена сообщениями о нарушениях в ходе парламентских выборов в России, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Назначен новый главный редактор украинского Forbes Назначен новый главный редактор украинского Forbes
Новым главным редактором проекта Forbes Украина назначен Михаил Котов. Руководителя представили коллективу редакции в понедельник, 29 июля.

Генпрокуратура РФ: на выборах было три тысячи нарушений Генпрокуратура РФ: на выборах было три тысячи нарушений
В ходе прошедших в России двух выборных кампаний - президентской и думской - генеральная прокуратура зафиксировала три тысячи нарушений избирательного законодательства. Однако на исход выборов, считают в ГП, они не повлияли.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: