Янукович подписал ряд законов, касающихся дерегуляции

Янукович подписал ряд законов, касающихся дерегуляции

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд законов, касающихся дерегуляции в сфере хозяйственной деятельности, сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе главы государства.

В частности, Янукович подписал закон №3993-VI О внесении изменений в Закон Украины О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности по расширению сети разрешительных центров.

Законом устанавливается необходимость создания разрешительных центров на областном (региональном) уровне. Это позволит гражданам и предпринимателям пользоваться преимуществами получения документов разрешительного характера по единой удобной процедуре и исключит необходимость обращаться отдельно в каждый территориальный орган, если соответствующее разрешение предоставляется на областном уровне.

Кроме того, Президент подписал закон №3994-VI О внесении изменений в Закон Украины О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" по порядку выдачи копии лицензии.

Как сообщается, закон направлен на урегулирование вопроса выдачи копии лицензии физическим лицам-предпринимателям для осуществления лицензированных видов хозяйственной деятельности по новому месту проведения такой деятельности.

Также глава государства подписал закон №3995-VI О внесении изменений в Закон Украины О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности.

Законом исключаются из Перечня документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности пункты, которыми к документам разрешительного характера отнесены свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и свидетельство на право занятия нотариальной деятельностью.

Исключение указанных свидетельств из упомянутого Перечня устранит необходимость получать дополнительный разрешительный документ для этих видов деятельности, будет содействовать упорядочению разрешительных процедур.

В пресс-службе Януковича также сообщили, что вступление в силу указанных законов будет содействовать усовершенствованию системы организации выдачи документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности, а значит положительно скажется на климате в Украине.

Ранее сообщалось о том, что в сфере разрешительной системы введен "декларативный принцип". Субъекты хозяйствования получили право проводить 130 видов деятельности из 227, которые требуют получения разрешения, на основании представления декларации соответствия материально-технической базы предприятия требованиям законодательства.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Янукович изменил закон о выдаче разрешений в сфере хоздеятельности Янукович изменил закон о выдаче разрешений в сфере хоздеятельности
Сегодня, 3 января, пресс-служба Президента Украины сообщила Корреспондент.biz, что глава государства подписал ряд законопроектов, касающихся дерегуляции.

Депутаты отменили лицензии для дрессировщиков и торговцев семенами
Верховная Рада приняла закон, которым упростила ведение бизнеса в Украине. В частности, отменено лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности

Рада установила штрафы за нарушения при выдаче разрешений
Верховная Рада усилила контроль за соблюдением законодательства при выдаче документов разрешительного характера. Для нарушителей установлены штрафы

Янукович отменил нотариальное заверение копий квалификационных документов оценщика Янукович отменил нотариальное заверение копий квалификационных документов оценщика
Президент Виктор Янукович подписал закон О внесении изменения в статью 19 закона Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине (№ 4018-VI).

Янукович одобрил закон об устранении ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности Янукович одобрил закон об устранении ограничений в осуществлении хозяйственной деятельности
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, устанавливающий, что законность решений органов власти в осуществлении государственного контроля и надзора может подтверждаться судом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: