Янукович изменил закон о выдаче разрешений в сфере хоздеятельности

Янукович изменил закон о выдаче разрешений в сфере хоздеятельности

Сегодня, 3 января, пресс-служба Президента Украины сообщила Корреспондент.biz, что глава государства подписал ряд законопроектов, касающихся дерегуляции.

В частности, Янукович подписал законопроект №4154-VI о Внесении изменений к некоторым законам Украины о выдаче документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности.

В пояснительной записке к документу, принятому Верховной Радой 5 декабря прошлого года, говорится, что законом определяется перечень документов разрешительного характера, которые должны предоставлять, в том числе и районные и областные советы.

"Местные советы решают вопросы, в частности, разрешительного характера, исключительно на сессиях соответствующих советов. Согласно положениям статьи 46 Закона Украины О местном самоуправлении в Украине сессия совета созывается по мере необходимости, но не менее одного раза в квартал, а по вопросам отвода земельных участков - не реже одного раза в месяц", - говорится в документе.

В записке также напоминается, что статьей 4-1 Закона Украины О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности определено, что в случае, если в установленный законом срок субъекту хозяйствования не выдан или не направлен документ разрешительного характера или решение об отказе в его выдаче, то через десять дней со дня истечения установленного срока для выдачи или отказа в выдаче документа разрешительного характера субъект хозяйствования имеет право осуществлять определенные действия относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности.

Вместе с тем, Янукович подписал закон №4103-VI О внесении изменений к Закону Украины О дорожном движении о переоборудовании транспортных средств.

В пояснительно записке к инициированному весной прошлого года Николаем Азровым законопроекту говорится, что документ исключает дублирование инструментов госконтроля в вопросе согласования конструкции механического транспортного средства для обеспечения безопасности дорожного  движения при осуществлении хозяйственной деятельности по производству транспортных средств.

Напомним, что 30 ноября Янукович подписал закон №3993-VI О внесении изменений в Закон Украины О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности по расширению сети разрешительных центров.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Янукович подписал ряд законов, касающихся дерегуляции Янукович подписал ряд законов, касающихся дерегуляции
Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд законов, касающихся дерегуляции в сфере хозяйственной деятельности, сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе главы государства.

Рада установила штрафы за нарушения при выдаче разрешений
Верховная Рада усилила контроль за соблюдением законодательства при выдаче документов разрешительного характера. Для нарушителей установлены штрафы

Депутаты отменили лицензии для дрессировщиков и торговцев семенами
Верховная Рада приняла закон, которым упростила ведение бизнеса в Украине. В частности, отменено лицензирование некоторых видов хозяйственной деятельности

Рада увеличила штрафы для чиновников за нарушения в выдаче разрешительных документов Рада увеличила штрафы для чиновников за нарушения в выдаче разрешительных документов
Украинский парламент усилил административную ответственность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение законодательства при выдаче документов разрешительного характера.

Готовь сани летом: Янукович внес в Раду законопроект о дерегуляции бизнеса Готовь сани летом: Янукович внес в Раду законопроект о дерегуляции бизнеса
Теряющий поддержку электората из-за задерживающихся реформ Президент Украины Виктор Янукович, рискующий проиграть на выборах в 2015-м, внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о сокращении количества документов разрешительного характера.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: