Меркель и Саркози: Неспособность Италии расплатиться по долгам будет означать конец евро

Меркель и Саркози: Неспособность Италии расплатиться по долгам будет означать конец евро

Лидеры Германии, Франции и Италии считают, что неспособность последней решить свои долговые проблемы будет означать конец эпохи единой европейской валюты евро.

Об этом сообщается в заявлении правительства Италии по итогам встречи Ангелы Меркель, Николя Саркози и Марио Монти.

"Саркози и Меркель выразили полное доверие председателю Совета министров Италии Марио Монти и его правительству и сообщили, что поддерживают Италию. Они осознают, что крах Италии неизбежно приведет к концу евро. Это станет ударом по европейской интеграции, и последствия такого поворота событий невозможно предугадать", - сказано в заявлении итальянского правительства.

Если Италия не справится с поставленной задачей, интеграция в Европе остановится и ситуация станет непредсказуемой, отметил итальянской премьер-министр.

Как известно, госдолг Италии превышает 120% ВВП этой страны. Обслуживать эти долги становится все сложнее, поскольку ставки доходности облигаций растут. Недавно доходность десятилетних долговых бумаг превысила опасную черту в 7% и продолжила рост.

Многие в Европе считают, что выход из кризиса следует искать в выпуске единых облигаций для всей еврозоны. Но Германия выступает против, потому что считает это своеобразным объединением долгов. Также Берлин не согласен сделать Европейский центробанк кредитором последней инстанции, на чем ранее настаивал Париж.

По материалам: Bloomberg

Другие новости по теме

Частный сектор еврозоны могут исключить из механизма помощи Частный сектор еврозоны могут исключить из механизма помощи
Члены еврозоны обсуждают возможность исключения участия частного сектора из постоянного механизма помощи, который должен вступить в силу в 2013 году.

Монти назвал возможный крах евро трагедией для Европы Монти назвал возможный крах евро трагедией для Европы
Неспособность лидеров стран еврозоны достичь полного соглашения по вопросам выхода из кризиса и обеспечить стабильность евро станет для Европы трагедией, заявил премьер-министр Италии Марио Монти.

Париж и Берлин хотят изменить договоры ЕС ради евро Париж и Берлин хотят изменить договоры ЕС ради евро
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози предлагают внести поправки в договоры, лежащие в основе Евросоюза, с тем, чтобы улучшить управление еврозоной.

Саркози не убедил Меркель перейти к выпуску совместных евробондов Саркози не убедил Меркель перейти к выпуску совместных евробондов
После сегодняшней встречи с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Италии Марио Монти канцлер Германии Меркель заявила, что по-прежнему несогласна на выпуск евробондов или изменение роли ЕЦБ.

Меркель и Саркози надеются спасти европейскую валюту Меркель и Саркози надеются спасти европейскую валюту
Лидеры Франции и Германии Николя Саркози и Ангела Меркель в понедельник договорятся о совместных предложениях по спасению евро. Эти идеи будут представлены в пятницу на судьбоносном для европейской валюты саммите Евросоюза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: