Частный сектор еврозоны могут исключить из механизма помощи

Частный сектор еврозоны могут исключить из механизма помощи

Члены еврозоны обсуждают возможность исключения участия частного сектора из постоянного механизма помощи, который должен вступить в силу в 2013 году.

Эти обсуждения проходят в рамках масштабных переговоров об изменении соглашения ЕС с тем, чтобы ввести в действие более строгие бюджетные правила, как хочет Германия.

Германия требует, чтобы инвесторы частного сектора - банки и страховые компании - несли часть убытков, связанных со спасением Греции. Государства еврозоны сначала согласились включить в договор о постоянном фонде помощи, Европейском механизме стабильности (ESM), пункты, требующие участия частного сектора.

Но большинство из 17 стран блока теперь хотят исключить из ESM эти поправки и есть подвижки к тому, чтобы это случилось, сообщили источники.

"Франция, Италия, Испания и все периферийные страны" выступают за исключение этих поправок, сказал Рейтер один источник из ЕС. "Против этого Германия, Финляндия и Нидерланды".

Как сообщалось ранее, лидеры Германии, Франции и Италии считают, что неспособность последней решить свои долговые проблемы будет означать конец эпохи единой европейской валюты евро.

Как известно, госдолг Италии превышает 120% ВВП этой страны. Обслуживать эти долги становится все сложнее, поскольку ставки доходности облигаций растут. Недавно доходность десятилетних долговых бумаг превысила опасную черту в 7% и продолжила рост.

Другие новости по теме

Меркель и Саркози: Неспособность Италии расплатиться по долгам будет означать конец евро Меркель и Саркози: Неспособность Италии расплатиться по долгам будет означать конец евро
Лидеры Германии, Франции и Италии считают, что неспособность последней решить свои долговые проблемы будет означать конец эпохи единой европейской валюты евро.

Германия и Франция намерены предложить новые решения для укрепления евро Германия и Франция намерены предложить новые решения для укрепления евро
Германия и Франция намерены вместе предлагать новые решения для обеспечения более тесного и слаженного сотрудничества стран еврозоны на пути к стабилизации единой валюты, заявила в воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель.

Франция и Германия увеличат фонд помощи еврозоны до двух триллионов евро - СМИ Франция и Германия увеличат фонд помощи еврозоны до двух триллионов евро - СМИ
Франция и Германия решили увеличить фонд помощи еврозоны до двух триллионов евро ($2,76 триллиона), сообщила во вторник британская газета Guardian, подтолкнув вверх американские акции и евро, несмотря на сомнения в реальности подобного соглашения.

ЕЦБ скупил долговых бумаг стран еврозоны более чем на 200 млрд евро ЕЦБ скупил долговых бумаг стран еврозоны более чем на 200 млрд евро
Объем суверенных облигаций проблемных государств еврозоны на балансе Европейского центрального банка (ЕЦБ) превысил 200 млрд евро.

Германия не хочет выхода Греции из еврозоны Германия не хочет выхода Греции из еврозоны
Германия намерена стабилизировать Грецию внутри еврозоны, и не хочет выхода из нее Афин, сообщил представитель немецкого правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: