НБУ с 1 октября будет платить банкам за замороженные резервы

НБУ с 1 октября будет платить банкам за замороженные резервы




С 1 октября Нацбанк будет начислять банкам проценты на обязательные резервы, хранящиеся на отдельном счете № 3203 в НБУ
Это предусмотрено постановленим НБУ №512, которым вносятся изменения в порядок формирования обязательных резервов, пишет Дело.
На данный момент банки отчисляют 50% (до 10 сентября 2009 года – 40%) своих резервов, сформированных за предыдущий месяц, на специальный счет в Нацбанке и не имеют доступа к этим деньгам.
По состоянию на начало сентября резервы, сформированные коммерческими банками в августе, составляли 12,25 млрд. грн. Таким образом, НБУ будет начислять проценты на сумму около 6 млрд. грн.
Банкиры радостно восприняли эту новость, ведь практики, когда на замороженные средства начисляются проценты, в Украине еще не было.
«Безусловно, для банков это постановление – хорошая новость. Ведь сейчас деньги на спецсчете совсем не работают и не приносят никакого дохода», - говорит председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.
Правда, в постановлении Нацбанка не сказано, сколько именно процентов будет начислять регулятор. «Завтра (29 сентября) дополнительно будет проведено заседание правления Национального банка, на котором будет решен вопрос, сколько платить банкам», – сообщил изданию руководитель дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник.
По его словам, инициатива Нацбанка с начислением процентов вызвана желанием помочь коммерческим банкам. «Мы же банкам гайки закрутили (с 10 сентября увеличена норма начисления банками средств обязательных резервов на отдельный счет регулятора с 40% до 50%) - надо теперь и пряник дать», - шутит Василий Пасичник.

Другие новости по теме

НБУ будет блокировать 40% резервов банков
Национальный банк Украины будет блокировать у себя 40% резервов банков. Соответствующее постановление №414, принятое 21 июля, НБУ разослал вчера банкам

НБУ добавит банкам до 7 млрд грн ликвидности НБУ добавит банкам до 7 млрд грн ликвидности
Национальный банк Украины с 19 августа 2014 отменяет требование о формировании части обязательных резервов (сейчас - 20%) на отдельном счете в НБУ.

СМИ: Нацбанк продлил мораторий на выдачу вкладов Трансбанка
Нацбанк решил продлить мораторий на удовлетворение требований кредиторов Трансбанка, срок которого истек 1 сентября

Нацбанк продлил мораторий на выдачу вкладов Трансбанка, - газета
Нацбанк решил продлить мораторий на удовлетворение требований кредиторов Трансбанка, срок которого истек 1 сентября. Продление моратория в НБУ объяснили тем, что рухнувший банк вот-вот спасет новый собственник

Резервы Нацбанка составляют 35 млрд. долл, - Арбузов
Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов сообщил, что на сегодняшний день резервы НБУ составляют 35 млрд. долл, из них чистых - 20 млрд. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: