НБУ будет блокировать 40% резервов банков

НБУ будет блокировать 40% резервов банков




Национальный банк Украины будет блокировать у себя 40% резервов банков. Соответствующее постановление №414, принятое 21 июля, НБУ разослал вчера банкам
Данный документ изменяет порядок формирования обязательных резервов кредитных учреждений, пишет «Коммерсант-Украина».
Согласно постановлению, с 3 августа банки обязаны оставлять на отдельном счету №3203 в НБУ 40% от суммы своих резервов, сформированных за предыдущий отчетный месяц. Остальную сумму резервов банки должны ежедневно зачислять на свой корреспондентский счет в НБУ.
В постановлении говорится, что оно принято «с целью уменьшения рисков раскручивания инфляционных процессов и ограничения девальвационного давления на курс гривны». «Мы решали проблему с ростом курса гривны и увидели, что ряд банков использует резервы для выхода на рынок и спекуляций на курсе, и теперь пресекли эти попытки»,– пояснил один из членов правления НБУ.
Из 22,39 млрд. грн., которые сейчас находятся на корреспондентских счетах банков, 11,9 млрд. грн. составляют резервы, сформированные под пассивные операции. Таким образом, в августе НБУ обездвижит 4,76 млрд. грн. резервов учреждений, которые до 6 августа должны быть зачислены на отдельный счет.
Блокирование части резервов в Нацбанке значительно отразится на деятельности мелких банков, поскольку у них резервы невелики. Новое требование не только увеличит время взаиморасчетов, которое может привести к оттоку крупных клиентов, но и заставит банки отказаться от коротких валютных пассивов.
«Если 40% пассива на прошлый месяц будет лежать в Нацбанке, а в этом месяце нужно вернуть депозит, его часть нужно еще забрать со счета в НБУ, что не предусмотрено. Поэтому работа с валютными пассивами очень усложнится,– поясняет заместитель председателя правления банка «ТК Кредит» Максим Грищенко.– И, естественно, вырастет цена овернайта, потому что денег на рынке будет меньше».

Другие новости по теме

НБУ с 1 октября будет платить банкам за замороженные резервы
С 1 октября Нацбанк будет начислять банкам проценты на обязательные резервы, хранящиеся на отдельном счете № 3203 в НБУ

НБУ добавит банкам до 7 млрд грн ликвидности НБУ добавит банкам до 7 млрд грн ликвидности
Национальный банк Украины с 19 августа 2014 отменяет требование о формировании части обязательных резервов (сейчас - 20%) на отдельном счете в НБУ.

В НБУ считают В НБУ считают "абсолютно нормальным" падение резервов за год на $2 млрд
Резервы Национального банка Украины составляют более $29 млрд.

В месяц перед выборами украинцы купили у банков десятую часть всех резервов страны В месяц перед выборами украинцы купили у банков десятую часть всех резервов страны
Опасаясь девальвации гривны, население в октябре ни на день не прекращало скупать иностранную валюту. Ажиотаж на валютном рынке побудил граждан приобрести рекордную сумму - $3,3 млрд, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Доллар остается хитом продаж.

Золотовалютные резервы НБУ выросли до $17,8 млрд Золотовалютные резервы НБУ выросли до $17,8 млрд
Объем международных резервов НБУ за предыдущий месяц вырос на 26%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: