Эксперт: Новая инициатива властей по импорту нефти может нанести бюджету убытки на 25 млрд грн

Эксперт: Новая инициатива властей по импорту нефти может нанести бюджету убытки на 25 млрд грн

Инициатива Министерства энергетики и угольной промышленности по наделению НАК Нафтогаз Украины функциями безналогового импортера нефти и в дальнейшем продавца нефтепродуктов без налогов на законодательном уровне выльется в многомиллиардные убытки для украинского бюджета, считают эксперты Консалтинговой группы А-95.

Изучив законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, который 16 ноября был презентован министром энергетики Юрием Бойко, они пришли к выводу, что в Украине может быть закреплена схема, схожая с принципами работы печально известной фирмы Ливела.

По предварительным оценкам, убыток госбюджета от озвученной инициативы может составить минимум 25 млрд грн. При расчете эксперты исходили из объема поставки нефти около 20 млн т по цене $100/барр.

В А-95 основываются на том, что сфера поставок нефти и нефтепродуктов будет полностью монополизирована, так как конкурировать с обладателем таких налоговых льгот не будет никакой возможности. По аналогии с работой фирмы Ливела за короткий промежуток времени все потоки нефти и впоследствии нефтепродуктов будут переориентированы через Нафтогаз Украины.

Эксперты отмечают, что поскольку законопроект отраслевого министерства предусматривает освобождение от НДС первой продажи нефтепродуктов, произведенных из безналоговой нефти, то следующим шагом авторов этой идеи станет аренда Нафтогазом автозаправочных станций для реализации на них данной продукции без налогов. Цена этого топлива с высокой долей вероятности будет максимально приближена к той стоимости нефтепродуктов, в которую в полной мере включен акциз и НДС.

"Последняя модификация законопроекта является не чем иным, как законодательной легализацией схемы, работу которой мы видели в исполнении фирмы Ливела и других компаний группы Тайстра в 2004-м, 2007-м и 2010 гг. Ее главный результат - колоссальные потери бюджета и полное разрушение рынка при одинаково высоких ценах на топливо для потребителей", - заключил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Напомним, ранее эксперты оценили ущерб госбюджета от деятельности скандального импортера нефтепродуктов - компании Ливела - в 2,9 млрд грн. Сегодня газета КоммерсантЪ-Украина сообщила о промежуточных выводах временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию льготного импорта нефтепродуктов Ливелой. Комиссия пришла к выводу, что убытки получены в результате "халатного" отношения сотрудников прокуратуры, налоговой и таможни, и требует возбудить в отношении них уголовные дела.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

Минфин отказался устанавливать убытки от действий скандального импортера бензина Минфин отказался устанавливать убытки от действий скандального импортера бензина
Министерство финансов не видит законных оснований для установления убытков государственного бюджета от безналогового ввоза нефти и нефтепродуктов компанией Ливела.

Ъ: Комиссия Рады нашла виновных в злоупотреблениях на рынке бензина Ъ: Комиссия Рады нашла виновных в злоупотреблениях на рынке бензина
Газета КоммерсантЪ-Украина получила в свое распоряжение промежуточные выводы временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию льготного импорта нефтепродуктов компанией Ливела, ущерб от деятельности которой, нанесенный госбюджету, оценивается в 2,9 млрд грн, пишет издание в статье Комиссионный разбор.

Компанию Ливела в правительстве назвали головной болью
Премьер-министр Николай Азаров разочарован решением Высшего административного суда, разрешившему компании «Ливела» безакцизный ввоз нефтепродуктов

Нефть по кругу. В Украине перепродают вывезенное топливо
Украинские нефтетрейдеры начали использовать схему льготного импорта, позволяющую работать без убытков. Другим предприятиям конкурировать с этой схемой невозможно, считают эксперты

Рада может продлить работу следственной комиссии по деятельности компании Ливела Рада может продлить работу следственной комиссии по деятельности компании Ливела
Председатель Временной следственной комиссии Рады по вопросам расследования обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании Ливела Роман Зварыч внес проект постановления о продолжении деятельности комиссии до февраля 2012 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: