Еврокомиссии понадобится год на изучение изъятых у Газпрома документов

Еврокомиссии понадобится год на изучение изъятых у Газпрома документов

Чиновникам Еврокомиссии потребуется минимум год для ознакомления с материалами, изъятыми в ходе сентябрьских рейдов в европейских офисах Газпрома, его дочерних компаний и контрагентов.

Как сообщили в самом Газпроме, ссылаясь на представителей ЕС, именно столько времени понадобится Еврокомиссии, чтобы сформулировать какой-то формальный вывод.

"В соответствии с регламентом Совета (ЕС) N1/2003 от 16 декабря 2002 года о реализации правил конкуренции, установленных в статьях 81 и 82 Римского договора, 27 сентября 2011 года ЕС начал инспекции в помещениях из наших дочерних обществ в Центральной и Восточной Европе, в частности, Gazprom Germania GmbH (Германия), EuroPolGas SA (Польша), Vemex ООО (Чехия), GWH Gashandel GmbH (Австрия), Overgas Inc. AD (Болгария), Panrusgas Co. (Венгрия), Latvijas Gaze JSC (Латвия), Eesti Gaas AS (Эстония), Lietuvos dujos AB (Литва)", - сообщила компания, добавив, что анализ бумажных документов и электронных баз данных вышеупомянутых компаний займет не менее года.

В российской монополии подчеркнули, что сам факт проведения проверок не означает какого-либо признания нарушение антимонопольного законодательства или обвинения в этом. "Более того, мы всегда поддерживали конкуренцию на рынке газа и должным образом выполняли все международные законодательные акты и законы стран, где мы работаем", - заявил Газпром.

Газпром также делает оговорку, обязательную для всех проспектов облигаций: "Тем не менее, не может быть никаких гарантий того, что выводы Европейской комиссии в результате вышеупомянутых расследований или в результате подобных расследований, которые могут иметь место в будущем, будет благоприятным для нас. По состоянию на дату настоящего проспекта, невозможно оценить потенциальные негативные последствия этих расследований на наши операции в Европе или на наше финансовое положение в целом".

Ранее в финансовом отчете немецкой энергокомпании E.On сообщалось, что целью проверок, проведенных ранее Еврокомиссией в ряде поставщиков газа в Центральной и Восточной Европе, было расследование"вероятных антиконкурентных действий Газпрома в возможном сговоре с другими компаниями".

Другие новости по теме

В энергокомпании E.On рассказали, зачем Еврокомиссия проводила обыски в офисах импортеров Газпрома В энергокомпании E.On рассказали, зачем Еврокомиссия проводила обыски в офисах импортеров Газпрома
В финансовом отчете немецкой энергокомпании E.On сообщается, что целью проверок, проведенных ранее Еврокомиссией в ряде поставщиков газа в Центральной и Восточной Европе, было расследование "вероятных антиконкурентных действий Газпрома в возможном сговоре с другими компаниями".

Газпром расценил расследование Еврокомиссии как воровство Газпром расценил расследование Еврокомиссии как воровство
Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев посчитал действия Еврокомиссии, начавшей расследование в отношении компании, нечестной игрой в ответ на обвинения брюссельского регулятора в монополизме.

Еврокомиссия считает долгосрочные контракты Газпрома неоправданными Еврокомиссия считает долгосрочные контракты Газпрома неоправданными
Долгосрочные контракты Газпрома с нефтяной привязкой постепенно превращаются в неоправданные на фоне развития спотового рынка и увеличения поставок сланцевого газа, считает вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

Газпром выплатит своим европейским потребителям миллиард евро Газпром выплатит своим европейским потребителям миллиард евро
Газпром выплатит европейским клиентам около 1 млрд евро до конца года в рамках достигнутых договоренностей по пересмотру долгосрочных контрактов на поставку газа, рассказал заместитель председателя правления российской компании, генеральный директор Газпром экспорта Александр Медведев.

Путин подозревает, что проверки Газпрома вызваны проблемами ЕС в Восточной Европе Путин подозревает, что проверки Газпрома вызваны проблемами ЕС в Восточной Европе
Расследование Еврокомиссией деятельности Газпрома в Восточной Европе вызвано тяжелым экономическим положением в странах еврозоны, уверен президент РФ Владимир Путин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: