В энергокомпании E.On рассказали, зачем Еврокомиссия проводила обыски в офисах импортеров Газпрома

В энергокомпании E.On рассказали, зачем Еврокомиссия проводила обыски в офисах импортеров Газпрома

В финансовом отчете немецкой энергокомпании E.On сообщается, что целью проверок, проведенных ранее Еврокомиссией в ряде поставщиков газа в Центральной и Восточной Европе, было расследование "вероятных антиконкурентных действий Газпрома в возможном сговоре с другими компаниями".

При этом в документе подчеркивается, что по данным самой Еврокомиссии, проведение проверок не означает, что компания виновна в антиконкурентной деятельности.

Напомним, обыски в офисах европейских компаний-импортеров газа были проведены представителями Еврокомиссии 27 сентября этого года. Были проверены, в частности, немецкие E.ON Ruhrgas и RWE, австрийская OMV и польская PGNiG.

Также сообщалось, что представители Еврокомиссии провели проверки в филиале Газпрома в Латвии и других компаниях с участием Газпрома, в том числе Eesti Gaas, Gazprom Germania, чешской Vemex, болгарской Overgas и литовской Lietuvos dujos.

Газпром заявлял, что не был проинформирован о каких-либо претензиях Еврокомиссии и поэтому не мог предложить сотрудничество для урегулирования возможных вопросов, но готов оказать поддержку проверяющим.

Другие новости по теме

СМИ: Еврокомиссия проводит обыски в филиалах Газпрома в Литве и Латвии СМИ: Еврокомиссия проводит обыски в филиалах Газпрома в Литве и Латвии
Представители Еврокомиссии со вторника проводят проверки в филиале Газпрома в Латвии, сообщает латвийская газета Телеграф.

Еврокомиссии понадобится год на изучение изъятых у Газпрома документов Еврокомиссии понадобится год на изучение изъятых у Газпрома документов
Чиновникам Еврокомиссии потребуется минимум год для ознакомления с материалами, изъятыми в ходе сентябрьских рейдов в европейских офисах Газпрома, его дочерних компаний и контрагентов.

Миллер рассказал Путину о Миллер рассказал Путину о "неприятном сюрпризе", произошедшем в офисах Газпрома в Европе
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с главой Газпрома Алексеем Миллером, чтобы обсудить недавние проверки дочерних компаний Газпрома в Европе.

Еврокомиссия провела обыски в офисах импортеров Газпрома в ЕС Еврокомиссия провела обыски в офисах импортеров Газпрома в ЕС
Еврокомиссия заподозрила в нарушениях антимонопольного законодательства поставщиков газа, в том числе российского газового монополиста Газпрома , европейская штаб-квартира которого в Берлине уже подверглась проверке.

Еврокомиссия считает долгосрочные контракты Газпрома неоправданными Еврокомиссия считает долгосрочные контракты Газпрома неоправданными
Долгосрочные контракты Газпрома с нефтяной привязкой постепенно превращаются в неоправданные на фоне развития спотового рынка и увеличения поставок сланцевого газа, считает вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: