Рынки нервно реагируют на новости из Италии

Рынки нервно реагируют на новости из Италии

Ведущие европейские биржи закончили торговый день снижением индексов. Ставки по итальянским государственным облигациям достигли рекордной отметки в 6,29%. Инвесторы ожидают формирования нового правительства Италии.

Ставки по итальянским государственным облигациям достигли рекордной отметки в 6,29%. Одновременно с этим доходность государственных облигаций Испании превысила 6% - впервые с августа этого года. Кроме того, данные статистического управления Европейского Союза (Евростат), указывают на то, что в сентябре производство промышленности стран еврозны упало на 2%.

Рынки отреагировали на эти данные с некоторой долей нервозности. В начале дня котировки акций несколько повысились, так как трейдеры надеялись, что новые администрации в Италии и Греции помогут разрешить кризис в еврозоне.

Однако многие также опасаются, что экономика еврозоны начнет вновь сокращаться в следующем году. В результате лондонский индекс FTSE за день понизился на 0,5%, франкфуртский Dax упал на 1,2%, а парижский Cac-40 – на 1,3%.

Инвесторы ожидают формирования нового правительства Италии под руководством экономиста Марио Монти. К апрелю правительство Италии должно будет рефинансировать около 200 млрд государственного долга.

Тем временем сентябрьское падения уровня промышленного производства в странах еврозоны было менее масштабным, чем ожидали некоторые инвесторы. Наиболее значительный спад был зарегистрирован в Эстонии, Португалии, Италии, Ирландии и Германии.

Другие новости по теме

Монти хочет оставаться премьером Италии до 2013 Монти хочет оставаться премьером Италии до 2013
Марио Монти, которому поручено формирование нового кабинета Италии, заявил, что хочет оставаться во главе правительства страны до 2013 года, когда должны состояться очередные парламентские выборы.

Доходность по итальянским облигациям установила рекорд за все время существования еврозоны Доходность по итальянским облигациям установила рекорд за все время существования еврозоны
Рыночная доходность 10-летних гособлигаций Италии со сроком погашения в марте 2022 года достигла 7,56%, установив новый рекорд за время существования еврозоны.

Долг Италии угрожающе дорожает и при новом премьере Долг Италии угрожающе дорожает и при новом премьере
Ставка стоимости заимствований по государственным облигациям Италии снова достигла опасной отметки в 7%, что осложняет положение нового премьер-министра Марио Монти, занятого формированием своего кабинета.

Доходность по греческим облигациям превысила тысячу процентов годовых Доходность по греческим облигациям превысила тысячу процентов годовых
Ставки по однолетним государственным облигациям Греции в ходе электронных торгов в Нью-Йорке в ночь с 5 на 6 марта достигли отметки в 1000,66% годовых, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Не все так плохо: доходность по итальянским облигациям упала ниже 6% Не все так плохо: доходность по итальянским облигациям упала ниже 6%
Облигации Италии дорожают в четверг, доходность десятилетних бумаг упала ниже 6% впервые с 8 декабря прошлого года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: