Опрос: Почти четверть украинских семей находятся за чертой бедности

Опрос: Почти четверть украинских семей находятся за чертой бедности

Украина находится на пороге очередной волны потери трудового и интеллектуального потенциала, считает эксперт Центра Разумкова, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

Такое мнение он выразил на пресс-конференции в понедельник, отметив, что в настоящее время занятость в Украине не защищает человека от бедности.

По словам эксперта, последние данные свидетельствуют, что на сегодняшний день 23% семей, где все члены в семье работают, находятся за чертой бедности; а если работает лишь один человек - 37%.

Риск бедности усиливается при наличии детей. Так, при наличии одного ребенка за чертой бедности находится 26% семей, двое детей - 39%, четверо и более - более 70% семей.

При этом расслоение по бедности между семьями в селе и городе является очень значительным. В городе за чертой бедности находится 15% семей, в селе - 36%. По словам Розенко, причинами этого является политика государства с ориентацией на дешевую рабочую силу, а также пребывание значительной части экономики в тени.

Опрос: Почти четверть украинских семей находятся за чертой бедности
  Заявки на Green Card в этом году подали 8 млн человек 

Другие новости по теме

В Индии более трети населения - за чертой бедности
Число индийских граждан, живущих за чертой бедности, растет и на данный момент составляет 410 млн. человек

Евростат подсчитал число живущих за чертой бедности в ЕС Евростат подсчитал число живущих за чертой бедности в ЕС
Около 117,5 миллиона человек в Евросоюзе находились за чертой бедности в 2016 году.

В 2012 году каждый шестой украинец жил за чертой бедности - Госстат В 2012 году каждый шестой украинец жил за чертой бедности - Госстат
Около семи миллионов украинцев, что составляет 16,3% от всего населения Украины, в 2012 году жили за чертой бедности, свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Тигипко: почти каждый четвертый украинец находится за чертой бедности Тигипко: почти каждый четвертый украинец находится за чертой бедности
Вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко признал, что уровень бедности в Украине составляет 22-24%.

В США каждый седьмой житель живет за чертой бедности
Число бедных людей в Соединенных Штатах возросло до максимального за последние полвека уровня



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: